Posted 6 марта 2014,, 01:17

Published 6 марта 2014,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Эксперты: Приморье может принять беженцев из Украины

6 марта 2014, 01:17
Но немного и избирательно

Идею главы Минвостокразвития Александра Галушко о массовом привлечении на Дальний Восток рабочей силы из числа украинских беженцев не все эксперты считают удачной. Галушка заявил на недавнем экономическом форуме в Красноярске, что нестабильной ситуацией на Украине можно воспользоваться с целью решения кадровой проблемы на Дальнем Востоке.

Директор Институт международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин отмечает, что традиция привлечения рабочей силы в Приморье из Украины имеет давние традиции – еще с 19 века. Примерно 60 процентов приморцев имеют украинские корни. В советское время жителей этой страны привлекали в основном на рыбный промысел. Сейчас – преимущественно на строительные, судостроительные предприятия. Так, достаточно много работников оттуда на «Восточной верфи» во Владивостоке.

«Приезд к нам работников с Украины – естественный процесс, – говорит Латкин. – В нынешнем году квоты на иностранную рабочую силу полностью выбраны. Думаю, дополнительно Приморье может принять до 5 тысяч человек с Украины с учетом их семей. Но при этом надо отслеживать, чтобы в Приморье приезжали люди с профессией, несудимые. Нам своих маргиналов хватает».

По данным ФМС, за два месяца текущего года в Россию приехали 675 тысяч украинцев, а за 2 недели февраля за предоставлением убежища обратились 143 тысячи жителей Украины.

Между тем, как считает президент фонда «Миграция XXI век», экс-заместитель директора миграционной службы Вячеслав Поставнин, Россия сейчас не готова к такому огромному потоку беженцев. «143 тысячи - ситуация уникальная, - заявил эксперт. - У нас беженцев обращается меньше тысячи в год. Не представляю, как такое количество людей могли принять, рассмотреть их документы».

"В то же время российские лагеря для беженцев, которые установлены вдоль границы с Украиной, пустуют", – сообщил помощник главы российской погранслужбы Сергей Астахов.

Фото: 1tvnet.ru

"