Posted 6 марта 2014,, 04:42

Published 6 марта 2014,, 04:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Приморские общественники поспорили из-за чиновников

6 марта 2014, 04:42
У идеи проверки на детекторе лжи есть как сторонники, так и противники

Приморцы вновь заговорили о том, что местных чиновников надо проверять на детекторе лжи и таким образом препятствовать коррупции. Активное обсуждение этой темы получилось в среду на заседании общественного экспертного совета Приморья по повышению уровня безопасности.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» сотрудники пресс-службы краевой администрации, одним из инициаторов оказался член совета, пенсионер ФСБ Георгий Дубинин. Он отметил: «В нашей стране полиграф может применяться абсолютно законно. Он используется сегодня очень широко как правоохранительными органами, так и частными детективами. Обмануть полиграфолога можно, но само устройство нельзя. Оно отлично помогает в раскрытии сложных уголовных преступлений. Это самый короткий и действенный метод».

Президент Ассоциации полиграфологов Приморья Юрий Ветохин обратил внимание на то, что такая проверка может быть проведена только при письменном согласии опрашиваемого. Кроме того, он же оплачивает процедуру, стоимость которой от 5 до 50 тысяч.

Поэтому у идеи нашлись как сторонники, так и противники. Общественники решили вернуться к обсуждению позднее, и только после этого подготовить предложение губернатору Владимиру Миклушевскому – о том, где, когда, при каких условиях, какие конкретно чиновники должны проходить проверку на детекторе лжи.

Ранее на тему детектора не раз высказывались представители ЛДПР в Приморье, о чем сообщало РИА «Восток-Медиа».

Фото: pravo.ru

"