Posted 6 марта 2014,, 04:57

Published 6 марта 2014,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

РИА "Новости" закрывает владивостокский офис

6 марта 2014, 04:57
На Приморский край останется, возможно, всего один собкор

РИА «Новости», которое постепенно преобразуется в новое государственное информагентство «Россия сегодня», увольняет большинство региональных корреспондентов. По предварительной информации, из 12 человек, работающих в медиацентре во Владивостоке, новое агентство возьмет на работу только двоих.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» коллеги из владивостокского офиса «Новостей», сегодня здесь трудятся 10 журналистов и выпускающих редакторов, директор и его заместитель. Еще 7 собственных корреспондентов разбросано по Дальневосточному региону. Накануне в офис пришло письмо от начальника корсети агентства о том, что в городах остается по одному корреспонденту и «работать придется из дома».

РИА «Новости» работало во Владивостоке с 2000-х годов, но крупный офис компании, ориентированный, прежде всего, на работу в Приморье, открылся только 1 апреля 2013 года в самом центре Владивостока на Мордовцева, 3. Среди помещений компании находился, в том числе, хорошо оборудованный зал для проведения пресс-конференций. Коллеги отмечали объективную подачу информации со стороны агентства, по материалам РИА «Новости» можно было получить довольно четкую картину происходящего в регионе.

Указ Владимира Путина о ликвидации РИА «Новости» вышел 9 декабря 2013 года. На основе агентства президент поручил создать госпредприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня». В состав холдинга вошли радиокомпания «Голос России» и телекомпания Russia Today. Новый медиахолдинг должен стать рупором действующей власти. Многие журналисты и эксперты назвали ликвидацию РИА «Новости» настоящим потрясением. Поначалу работникам «Новостей» обещали трудоустройство в новой структуре, но на деле получилось иначе.

Фото: vitalik.info

"