Posted 6 марта 2014,, 08:43

Published 6 марта 2014,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В Приморье можно пройти по следам леопарда

6 марта 2014, 08:43
Экологический проект для туристов стартовал с начала весны

В Приморье появилась возможность посетить места обитания леопардов. В марте начались регулярные экскурсии в районе посёлка Барабаш Хасанского района. Организаторами новых маршрутов выступили «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда».

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» Елена Салманова, в тестовом режиме маршруты для туристов работали с января, официально их открыли и зарегистрировали в марте. За два года сеть маршрутов планируют расширить. Сейчас туристы начинают своё путешествие от кардона Барабашевский. Они посещают площадку для подкормки копытных животных – основой рацион леопардов, осматривают фотоловушки и фотографии животных, которые кормятся на данном участке. Дальше гости посещают карстовые пещеры – излюбленные места ночёвки дальневосточных леопардов. Во время всего маршрута опытный гид рассказывает о жизни краснокнижных животных и показывает их следы.

В будущем планируется строительство большой центральной усадьбы рядом с посёлком Барабаш. В неё войдёт комплекс жилых помещений, гостиница и база отдыха, также будет разработана сеть новых туристических маршрутов. Строительство начнётся в начале следующего года и продлится не меньше трёх лет.




Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

"