Posted 6 марта 2014,, 05:17

Published 6 марта 2014,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

ВКАД пройдет в туннеле под Амурским заливом

6 марта 2014, 05:17
Во Владивостоке проложат дорогу под землей

Глава приморской столицы Игорь Пушкарев впервые изложил интересную деталь проекта ВКАД, предложенную проектировщиками. Чтобы не закрывать в центре города вид на море эстакадой, архитекторы предлагают проложить туннель в море, на глубине 10 метров.

«Большое отверстие» будет проходить через Эгершельд до Спортивной набережной – сейчас по дороге это целых 5,1 километра. От Казанского моста дорога уйдет в туннель. Выход из него будет находиться под спортивным комплексом «Олимпиец», далее трасса выведет на материк.

Сейчас прорабатываются разные варианты ВКАД. Решение с подводным туннелем, на взгляд экспертов, – одно из самых приемлемых и активно обсуждается.

ВКАД – новая владивостокская трасса, которую нынешний мэр обещал построить, выступая перед своими сентябрьскими перевыборами. Тогда за проект проголосовало более 100 тысяч горожан. Дорога должна разгрузить движение на самых проблемных участках города: Вторая Речка - Центр и Эгершельд - Центр. Строить магистраль планируют вдоль Амурского залива, значительная часть пути должна пройти по морю. Со стороны Эгершельда запланирован еще один мост на остров Русский и дорога, которая свяжет это сооружение с первым мостом. Таким образом, по кольцевой автодороге можно будет объехать весь Владивосток, «не заглядывая» на имеющуюся главную трассу.

Фото: vlс.ru

"