Posted 6 марта 2015,, 04:50

Published 6 марта 2015,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье начали выдавать пенсии беженцам

6 марта 2015, 04:50
Её получили первые 5 человек, вынужденно покинувших Украину

Территориальные органы Пенсионного фонда России в Приморье назначили 5 пенсий жителям Украины, приехавшим в Приморский край из-за военных действий. Среди них одна гражданка Российской Федерации, вернувшаяся в страну, трое, получивших российское гражданство в декабре 2014 года, и один гражданин Украины, получивший вид на жительство в России. Пенсии они получают по месту своего жительства – в городах Владивостоке и Артёме и в Октябрьском районе.

Всего специалистами территориальных органов Пенсионного фонда России в Приморье проконсультировано 242 украинца, 147 из которых являются получателями пенсий по старости и инвалидности согласно законодательству Украины. Необходимого статуса для получения права на российскую пенсию у них нет.

Чтобы получить право на российскую пенсию, пенсионерам, вынужденно покинувшим Украину, необходимо иметь оформленное российское гражданство или вид на жительство или статус беженца. На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Если при обращении за российской пенсией гражданин не может представить документы о стаже и заработке, а также пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, то при наличии вида на жительство или статуса беженца ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 - мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости.

Что касается граждан Российской Федерации, постоянно проживавших в Украине и вернувшихся в Россию, то они имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объёме.

"