Posted 6 марта 2018,, 08:10

Published 6 марта 2018,, 08:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Представители древнейших существ появились в Приморском океанариуме

6 марта 2018, 08:10
Специалисты планируют вырастить из них целое поколение необычных гидробионтов

В Приморском океанариуме появились новые обитатели. На этот раз экспозицию пополнили медузы Кассиопеи. По словам учёных, эти существа несут в себе признаки организмов, населявших землю 635-800 миллионов лет назад, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Их привезли во Владивосток из Москвы - регулярным авиарейсом. Перед отправкой специалисты упаковали их в наполненные водой пакеты и поместили в изотермические боксы. У состоящих на 98 процентов из воды медуз очень нежное тело, любое неловкое движение может их поранить. Поэтому каждая из 16 особей путешествовала отдельно с соблюдением всех предосторожностей.

Специалисты уверяют, что медузы хорошо перенесли длительный перелёт и сейчас проходят обязательный карантин в научно-адаптационном корпусе.

«Кассиопей называют перевёрнутыми или сидячими медузами. Они особенно интересны тем, что умеют, но не любят плавать, переворачиваются и продолжают двигаться, нагнетая на себя воду. Если кассиопею повернуть куполом вверх, она вскоре опять вернётся в привычное положение», - рассказал сотрудник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров.

Новосёлы океанариума пока совсем молоды, хотя и несут в себе признаки одного из древнейших видов живых существ. По мере своего взросления они могут достигнуть в диаметре 3-4 сантиметров. В будущем биологи океанариума планируют получить поколение коренных приморских перевёрнутых медуз.

После прохождения акклиматизации кассиопей поселят в экспозиции «Эволюция жизни в океане». Они будут жить в первом аквариуме на пути экскурсионного маршрута гостей Приморского океанариума.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморском океанариуме во Владивостоке поселились шестеро птенцов пингвинов редкого вида. Малышам всего от девяти до 16 месяцев. Прежде чем показаться посетителям, птенцы проходят 30-дневный карантин.

"