Posted 5 марта 2018,, 23:50

Published 5 марта 2018,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В отдалённых посёлках Хабаровского края поставят терминалы «Почта Банка»

5 марта 2018, 23:50
В Хабаровском крае в отдалённые районы доставили новые терминалы «Почта Банка». До конца марта они заработают в сёлах Аян и Нелькан Аяно-Майского района, селе Богородском Ульчского района, посёлках Березовый Солнечного района и Литовка Амурского района. В ближайшее время специалисты приступят к установке устройств.
Сюжет
Почта

С помощью терминала можно будет пополнить карту или снять с неё деньги, а также оплатить любую почтовую услугу или товар, используя, в том числе, бесконтактные технологии. Это позволит расширить доступ населения к банковским услугам. Сейчас в регионе установлено 29 банкоматов и 96 POS-терминалов, в 2018 году планируется открыть ещё 58 точек — преимущественно в сельской местности.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в некоторых районах строят модульные центры, в которых размещают и отделение почтовой связи, и окно «Почта Банка». Таким образом, у населения появляется доступ одновременно к почтовым и финансовым услугам. Такой центр уже действует в Комсомольске-на-Амуре, скоро появится в посёлке Бриакан района имени Полины Осипенко.

«Вопрос доступности финансовых услуг в населённых пунктах края в предыдущие несколько лет стоял достаточно остро. Его задавали в своих обращениях жители и предприниматели. Прежде всего, это коснулось северных районов, сельских поселений с ограниченным доступом к сети интернет. По поручению губернатора края с 2016 года ведётся постепенная работа по развитию сети банковского обслуживания населения и обеспечению необходимой инфраструктурой», — отметила помощник губернатора края по экономическим вопросам Ольга Иванченко.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в отдалённых территориях региона по-прежнему остро стоит вопрос банковских услуг. Например, в Аяно-Майском районе население не могло воспользоваться несколько лет. Вопрос удалось решить с приходом в муниципальное образование «Почта Банка». Расширением доступности услуги плотно занимаются краевые власти.

"