Posted 6 марта 2018,, 14:56

Published 6 марта 2018,, 14:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В российских кинотеатрах будут проверять паспорта перед фильмами 18+

6 марта 2018, 14:56
Министерство культуры РФ разработало поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Правительственная комиссия их одобрила. Теперь в кинотеатрах кассиры и контролеры смогут на законных основаниях проверять паспорта у зрителей, идущих на фильм с маркировкой 18+.

На детские фильмы можно будет попасть без предъявления документа, удостоверяющего возраст. Однако перед посещением театральных постановок и фильмов с маркировкой 18+ кассиры и контролеры-билетеры будут проверять паспорта зрителей, чтобы на сеанс не смогли попасть несовершеннолетние. Об этом пишут dni.ru.

Ранее поправки в закон, защищающий детей от информации, которая может причинить вред их развитию, предложил Минкульт. Теперь детям запрещено не только смотреть в кинотеатрах фильмы для взрослых. Запрет вводится на показ перед детскими сеансами трейлеров фильмов с маркировкой 18+, а также кинокартин, в которых есть сцены курения, употребления наркотиков, насилия.

Некоторые нормы были смягчены. Например, в настоящее время кинотеатры и другие заведения, распространяющую запрещенную для детей продукцию, должны быть расположены минимум в 100 метрах от школ, детских садов, детских больниц, колледжей и т.д. Новая редакция закона уменьшает это расстояние до 50 метров.

Дистанция была сокращена из-за того, что многие театры в крупных городах исторически расположены рядом с детскими учреждениями, например, Московский театр имени Маяковского, МХАТ имени Горького или «Современник». Если следовать старой редакции закона, то эти и другие театры должны исключить из своего репертуара большинство постановок, которые идут уже полвека.

"