Posted 6 марта 2018,, 13:24

Published 6 марта 2018,, 13:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Сочи Олимпийский парк закроют для автомобилей на бензине

6 марта 2018, 13:24
Администрация Краснодарского края запретит въезжать в Олимпийский парк Сочи автомобилям, работающим на бензине. Эта инициатива должна сократить экологически вредные выбросы от машин. Взамен гражданам, прибывающим в парк на личном авто, будет предоставлена бесплатная парковка.

Летом 2018 года в сочинский Олимпийский парк невозможно будет заехать на личном транспорте, который работает на бензине. С момента открытия парка и по сей день на его территорию запрещен въезд на личных автомобилях – дорога открыта только туристическим автобусам и грузовикам, которые доставляют еду в заведения общепита. Теперь власти Краснодарского края собираются разрешить въезд в парк только электромобилям. В будущем аналогичное ограничение может распространиться на другие курортные зоны. К примеру, может быть запрещен въезд автомобилям класса ниже Евро-4 в прибрежные зоны курортных городов, отметили в администрации региона. Власти добавили, что в июле в парке будут установлены специальные дорожные знаки, извещающие автомобилистов, что на территорию запрещено въезжать на транспорте, который работает на двигателе внутреннего сгорания. Об этом пишет телеканал «360».

До конца текущего года в регионе будет построено более 100 электрозаправочных станций, которые разместят на дорогах по пути к побережью Черного моря и в курортных городах.

По словам председателя общественной организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, автомобильный транспорт, работающий на бензине, источает выхлопные газы, которые загрязняют воздух. Нагибин отметил, что воздух загрязняют не промышленные предприятия, а именно выхлопные газы машин, на которые приходится до 80% выбросов в атмосферу.

Эколог Роман Пукалов уверен, что ограничение на въезд бензиновых автомобилей нужно ввести не только в Олимпийском парке, но и в других городах-курортах. К примеру, можно запретить машинам, работающим на бензине, въезжать в сочинский национальный парк, где находится курорт Роза Хутор, отметил эколог. При этом Пукалов подчеркнул, что запрет не следует распространять на весь город. Новые правила должны действовать только в тех местах, где много туристов.

В соответствии с данными ассоциации туроператоров России (АТОР), прошлым летом регион Большого Сочи стал самым популярным местом отдыха в России. Больше всего российских туристов посетили Олимпийский парк Адлера – на это место пришлось 40% турпотока. Сочи пользуется популярностью как зимой, так и летом.

По словам директора Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александра Осауленко, многие россияне приезжают в Краснодарский край на личных автомобилях, чтобы отдохнуть «дикарями». Директор отметил, что новое ограничение может сократить турпоток в Сочи и Адлер. Чтобы этого не произошло, необходимо разработать комплексные меры, которые помогли бы тем, кто решил приехать на курорт на своей машине.

Осауленко предложил администрации города построить бесплатные парковки, где туристы могли бы оставить свои машины, а потом пойти в парк пешком или поехать на арендованных электромобилях. Конечно, нужно заботиться об экологии, но нельзя забывать и об условиях для комфортного отдыха, которые нужно создавать, чтобы не только удержать высокий турпоток, но и приумножать его из года в год, сказал Осауленко.

Олимпийский парк был построен перед зимними Олимпийскими играми 2014 года, которые прошли в Сочи. Территория парка охватывает 200 гектаров.

"