Posted 6 марта 2019,, 14:32

Published 6 марта 2019,, 14:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Сбербанк ориентируется на отраслевых клиентов

6 марта 2019, 14:32
Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов рассказал о работе банка над улучшением методов его сотрудничества с отраслевыми клиентами. Пока новый подход применяется в тестовом режиме при взаимодействии с компаниями по жилищному строительству, сельскому хозяйству, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Издание newsnn.ru пишет, что Сбербанк особо выделяет 12 базовых отраслей, где пилотируется единый отраслевой подход. Начиналось же все с четырех сфер. Речь идет о жилищном строительстве, сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности и энергетике. В Сбербанке понимают пользу от формирования собственной отраслевой стратегии. Осуществляются попытки поднять имеющиеся проблемы отрасли для регуляторного обсуждения, отмечает Ситнов.

Сбербанк намерен разобраться с проблемой крупных затрат на обслуживание, администрирование спецсчетов и эскроу-счетов в строительной сфере. Максимальный размер предоставляемого кредитного плеча могут изменить. Так, Сбербанк уже работает с 500 застройщикам. В основном, это крупные и средние фирмы. По итогам выхода экспертизы в промо Сбербанк продемонстрирует, что он хочет сделать по каждой из отраслей, заявил собеседник издания.

Ситнов уверяет, что банк не остановит взаимодействие с компаниями, возводящими жилые дома. Займы предоставляемые лицам работающим в данной области остаются базовыми. Они оказывают решающее влияние на спрос кредитов по ипотеке у конечных покупателей жилья. Средняя доля ипотеки Сбербанка в новых выдачах ипотеки 55% у кредитующихся у него застройщиков - против 45% доли в целом по всем застройщикам.

Необходимо указать, что крупнейший отечественный банк работает над проектом «Холдинговое покрытие». Последний запущен в тестовом режиме и уже взаимодействует с 17 холдингами. Персонал Сбербанка занят составлением баз данных, коих сейчас уже свыше 20 штук. Благодаря им банк подходит к каждому клиенту индивидуально. Базы данных дают представление о том, что необходимо каждому отдельному лицу.

"