Posted 6 марта 2019,, 09:31

Published 6 марта 2019,, 09:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Юные приморские борцы показали свои способности в грэпплинге

6 марта 2019, 09:31
Организатор соревнований Федерация грэпплинга Приморского края, во главе с президентом Евгением Костюковым, депутатом Законодательного Собрания Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа». Всего в соревнованиях приняли участие около полусотни борцов.

Спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Дальнереченска и Покровки в субботу, 2 марта, поборолись за награды первенства Приморского края по грэпплингу среди юношей. Соревнования, объединившие в этой дисциплине также представителей кудо, вольной борьбы и смешанных единоборства, прошли в стенах Приморского краевого дома физкультуры.

Как отметил главный судья соревнований, руководитель Федерации грэпплинга города Владивостока Ваагн Асланян, все отборочные поединки проходили по круговой системе. Это позволило каждому из выступавших провести по 3-4 схватки в категории и получить важный соревновательный опыт. Первоочередной целью прошедших соревнований - было ознакомление с правилами, техникой и темпом грэпплинга. Участники 12-13 лет провели на ковре 3х-минутные встречи, а парни от 14 до 17 лет боролись по 4 минуты.

В этом сезоне первенство по грэпплингу совпало с проведением региональных юношеских соревнований по СБЕ ММА в тех же возрастных категориях, поэтому многим спортсменам, выступающим в обоих видах спорта, пришлось делать выбор и заявляться только на один из турниров. И хотя возросшее число различных состязаний - это всегда прогресс, такие накладки в спортивном календаре края неизбежны.

«Любой спорт – это идеальная школа воспитания личности, а борьба – это вид спорта сильных, мужественных людей. Состоявшийся чемпионат важен для Приморского края. Воспитание здорового подрастающего поколения невозможно без вовлечения в спорт. Борцовский турнир собрал около полусотни спортсменов, сильнейшие из них войдут в состав сборной по грэпплингу, которая будет представлять Приморский край на дальневосточных и всероссийских стартах», - отметил президент Федерации грэпплинга Приморского края Евгений Костюков.

"