Posted 6 марта 2020,, 02:04

Published 6 марта 2020,, 02:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

трудовая книжка

Система оплаты отпусков и больничных в России может измениться

6 марта 2020, 02:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
трудовая книжка
В России готовится новая «трудовая» реформа. Документ планируют внести в Госдуму в декабре текущего года. Однако изменения в случае, если решение будет принято, могут вступить в силу с 2021 года. И касаются они оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков.
Сюжет
Отпуск

По данным «Новых известий», речь идёт о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ об обязательном социальном страховании». Его разрабатывают представители Минтруда РФ. Планируется, что с введением новой системы компенсации, положенные россиянам по закону — больничные, пособия по беременности и родам, отпуска сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней, погребения — будет компенсировать Фонд социального страхования, а не работодатель. Такой метод, по версии Минтруда, будет способствовать своевременной выплате положенных средств правильность их размеров.

Документ будет внесён в Госдуму уже в текущем году. В случае, если законопроект будет одобрен, он может вступить в силу уже с 2021 года. Однако некоторые эксперты считают, что сначала его нужно ввести в качестве «пилотного проекта». То есть посмотреть, как будет работать система в некоторых субъектах РФ. А потом уже вводить её на всей территории страны.

Напомним, ранее Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работающий россиянин старше 40 лет будет иметь право на один выходной день для прохождения диспансеризации.

"