Posted 6 марта 2022,, 07:33

Published 6 марта 2022,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Без рубашки не дарите»: жителям Приморья напомнили, как выбирать цветы к 8 марта

6 марта 2022, 07:33
Без цветочка в этот день к женщинам лучше не подходить, гласит народная мудрость по поводу 8 Марта. И потому советы, которые на своём сайте разместил Роспотребнадзор Приморья, придутся кстати. Как выбрать правильно живые цветы и как подольше их сохранить — прочитайте, прежде чем идти за букетом для неё, любимой.
Сюжет
Цветы

Рубашка и стебель

Стебель живого свежесрезанного цветка сухим не бывает. Это правило универсально для всех цветов. А вот что касается роз, то при их покупке обратите внимание на наличие «рубашки», или рубашечного листа. Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки. Часто их отсутствие значит, что цветок срезан давно. Впрочем, иногда эти лепестки убирают продавцы, считая их неэстетичными.

Раскрылся ли бутончик

Что тюльпаны, что розы, что многие другие цветы лучше покупать с полуоткрытыми бутонами. Полностью раскрывшийся цветок долго не проживёт.

Проверяем эластичность

Эластичность лепестков — это один из важных признаков того, что цветок действительно свежий. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вёрнется на место и примет прежнюю форму. Срезанные давно, подвядшие цветы на такое уже не способны, их лепестки утрачивают эластичность. Хуже всего, если в купленном вами букете при любом движении лепестки начинают сыпаться. Это значит, цветы срезаны давно и вот-вот увянут.

Без блёсток

Живой свежесрезанный цветок прекрасен сам по себе, ему не нужны «бантики и финтифлюшки», чтобы оттенить прелесть. Это прекрасно знают продавцы в цветочных рядах и действительно свежий цветок украшать дополнительно не станут. А вот цветы «второй свежести» могут, для придания товарного вида и чтобы скрыть увядание, обернуть в фольгу, напылить блёстки, словом, как-то отвлечь внимание от того факта, что букет долго не проживёт.

Не только вода и ваза

Кстати, как сохранить живые цветы дольше, чтобы они не день и не два радовали глаз? Во-первых, не держать их долго без воды, то есть не возить, например, целый день в машине.

Зимой, если вы несли букет по улице довольно долго, постойте с ним пару минут в подъезде, где уже не холодно, но ещё не тепло. Резкий перепад температуры цветам на пользу не идёт.

Если идёте с букетом по улице, берегите его ветра, дождя и тем более снега.

Перед тем как поставить цветы в вазу, подрежьте стебли. Лучше сделать косой срез, особенно если цветы с мягким, толстым стеблем. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

Уберите с роз, тюльпанов и других цветов нижние листья, в воде они быстро начнут гнить и отравлять букет.

Не ставьте в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны, розы, ландыши и рододендроны. Зато веточка туи — отличный способ превратить любой букет в «долгожителя». Щепотка сахара, добавленная в воду (именно щепотка, чуть-чуть) поможет дальше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

"