Posted 5 апреля 2009,, 23:09

Published 5 апреля 2009,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Бродячим кошкам и собакам в Хабаровском крае не поздоровится

5 апреля 2009, 23:09
А также разносчикам бешенства - расплодившимся мышам, крысам и прочим грызунам

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Бродячим кошкам и собакам в Хабаровском крае не поздоровится. А также их «кормовой базе» - расплодившимся мышам, крысам и прочим грызунам. Их будут отлавливать, отстреливать, травить, чтобы уберечь население от возможной эпидемии бешенства – опасной и неизлечимой болезни, разносчиками которой и являются вышеупомянутые «обитатели» городов и населенных пунктов. Жесткий разговор на эту тему состоялся на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В январе этого года уже произошел случай заболевания бешенством домашней собаки, побывавшей вместе с хозяином в селе Волочаевка близ краевого центра. Специалисты опасаются, что это может быть «первой ласточкой». Опасное заболевание отличается цикличностью, это выявило 50-летнее наблюдение. За это время зарегистрировано 72 случая заболеваний бешенством бродячих и домашних животных, а также людей. Существуют временные «вспышки» и затишья. Последний случай произошел в 1989 году.
Разносчики болезни – дикие животные и грызуны.
Опасны укусы. Ежегодно обращаются за медицинской помощью около 5 тысяч граждан, пострадавших от укусов животных. В лидерах – домашние питомцы. На них приходится 75 процентов всех случаев. 23 процента «кусачих» - среди бродячих собак и кошек, 2 процента приходится на диких животных. Среди них наибольшую опасность представляют лисы. В прошлом году профилактическую вакцинацию от бешенства прошли 20 тысяч домашних животных. В этом году в край поступят 30 тысяч доз специальной вакцины.
Мероприятия по предохранению от бешенства, которые планируется провести в Хабаровском крае, будут взяты на особый контроль, в том числе – прокуратуры. Важнейшее из них – элементарное наведение чистоты и санитарного порядка в городах и населенных пунктах, что, прежде всего, ударит по «кормовой базе» бродячих животных – грызунам.

"