Posted 6 апреля 2009,, 03:33

Published 6 апреля 2009,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Экологическая катастрофа в Приморье отменяется

6 апреля 2009, 03:33
ЗАО «Востокбункер» опровергло обвинения в загрязнении окружающей среды в поселке Славянка











ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА. Юрий Евдан – Жители поселка Славянка Приморского края уже несколько месяцев с тревогой наблюдают за «экологической» полемикой, развернувшейся вокруг деятельности одного из промышленных предприятий, действующих на территории поселка. Речь идет о ЗАО «Востокбункер», осуществляющей перевалку нефтепродуктов, в том числе мазута.

По мнению главного врача Хасанской районной больницы, депутата Думы Хасанского района

Геннадия Рогачева, которое он активно высказывал и устно и письменно, на предприятии отсутствует должный экологический контроль, в результате чего в окружающую среду поступает ядовитое вещество бенz-ά-пирен, смертельно опасное для человека.

«Распыление газа длится с 2002 года, люди часто стали обращаться к врачам с жалобами на боли в лёгких, удушье. Дети тоже обращаются с удушьем, обострением астмы, некоторые теряли сознание. Стало больше всевозможных осложнений, заболеваемость посёлка Славянка в сравнении с посёлками Краскино, Зарубино, Барабаш увеличилась в шесть-семь раз. В прошлом году в Славянке диагностировано 11 врождённых уродств в ходе беременности, которые мы выявили методом УЗД и подтвердили в центре материнства и детства по специальной методике», - сказал Геннадий Рогачев в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

В своих заявлениях Геннадий Рогачев указывал на то, что ни должностные лица ЗАО «Востокбункер», ни специалисты Приморское УГМС, ни инспектора Ростехнадзора не владеют нужными методиками доля определения наличия бенz-ά-пирена в окружающей среде.

«То, что они исследуют воздух – это профанация. Нужно исследовать почву, биологические объекты и людей. По нашим исследованиям, именно там многократно превышены предельно-допустимые концентрации вредных веществ», - утверждает Геннадий Рогачев.

В свою очередь, руководители ЗАО «Востокбункер» утверждают, что работы на предприятии ведутся в строгом соответствии с нормативами, за все время производственной деятельности никаких замечаний экологического характера от контролирующих органов не поступало.

По словам инженера по охране труда и технике безопасности, эколога предприятия Владимира Корпушева , на нефтеналивном терминале ЗАО «Востокбункер» создана система контроля загрязнения окружающей среды.

«Как и любое производство, мы обязаны соблюдать определенные требования, связанные с сохранением окружающей среды. Они заложены в нормативах, которые строго проверяют надзорные органы, в частности, Ростехнадзор. Выбросы в атмосферный воздух, которые производит наше предприятие, строго регламентированы и находятся под жестким контролем. Мазут не выделяет вообще бенз-α-пирен, этого вещества просто нет в нормативах», - сказал Владимир Корпушев.

По инициативе ЗАО «Востокбункер» 17 марта на территории ЗАО «Востокбункер», а также в жилой зоне поселка Славянка были

отобраны пробы атмосферного воздуха. При заборе воздуха присутствовали представители администрации, думы и прокуратуры Хасанского района, администрации и муниципального комитета Славянского городского поселения, а также дальневосточного подразделения Росприроднадзора.

Как утверждает исполнительный директор ЗАО «Востокбункер»

Сергей Жидков, в воздухе над поселком Славянка нет ядовитых веществ.

«Мы решили пригласить представителей власти и общественности на предприятие , чтобы они смогли лично проконтролировать процесс забора воздуха для исследования, пообщаться со специалистами лаборатории и поближе познакомиться с работой нефтеперевалочного комплекса. ЗАО «Востокбункер» строго контролирует состояние окружающей среды в зоне действия предприятия, контроль проводят специалисты компетентной лаборатории. Никаких неожиданностей здесь для нас быть не может. Мы всегда готовы дать отчет государственным организациям, осуществляющим экологический надзор», - сказал Сергей Жидков.

По мнению Сергея Жидкова, обвинения в загрязнении окружающей среды в адрес ЗАО «Востокбункер» – не что иное, как попытка отдельных лиц, которые намеренно сеют панику среди населения поселка, добавить себе «политического веса».

В «экологическом споре» активное участие приняли представители районной и поселковой администрации работники прокуратуры.

«Жители Славянки обеспокоены заявлениями Геннадия Рогачева об ухудшении экологической обстановки. По данным, которые привел в своем докладе на заседании комитета Хасанской думы Геннадий Рогачев, в последние годы произошло резкое ухудшение здоровья населения поселка. Это вызывает у нас серьезную обеспокоенность, и мы бы хотели установить причину этого. Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы, по приглашению руководства ЗАО «Восткобункер», приняли участие в заборе проб воздуха, который произвели специалисты Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В нашем присутствии они взяли пробы воздуха на территории предприятия и в нескольких точках за ее пределами. Результаты этих исследований мы доведем до сведения общественности и жителей поселка», - сказала председатель муниципального комитета Славянского городского поселения

Наталья Кушнарева.

По словам Натальи Кушнаревой, пока что никто не может утверждать, что источник загрязнения окружающей среды в поселке уже найден.

С точки зрения помощник прокурора Хасанкского района

Михаила Туникова, источник загрязнения окружающей среды в поселке Славянка Приморского края пока не установлен.

«Нам известно о претензиях, которые выдвигает к деятельности ЗАО «Востокбункер» депутат Хасанской районной Думы, главный врач районной больницы Геннадий Рогачев. Но до тех пор, пока причинно-следственная связь между ухудшением состояние здоровья жителей Славянки и работой предприятия не будет установлена, поднимать вопрос об уголовной ответственности должностных лиц за загрязнение окружающей среды в поселке Славянка преждевременно», - считает Михаил Туников.

По мнению руководителя аппарата администрации Хасанского района

Евгения Заболоцкого, экологию Славянки должны изучить правоохранительные органы.

«Геннадий Рогачев провел свое независимое исследование, а правоохранительные органы должны провести свое расследование. Здесь должна быть официально проведена экспертиза, должно быть установлено, какой вред и кому был причинен. На месте событий должны побывать следователь, специалисты, понятые, они должны проводить проверку в рамках уголовно-процессуального кодекса. Если есть виновные в причинении экологического ущерба окружающей среде поселка Славянка в Приморском крае, они должны понести наказание», - сказал Евгений Заболоцкий.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», исследования, которые, по мнению Геннадия Рогачева, свидетельствуют об экологическом ущербе, нанесенном ЗАО «Востокбункер» окружающей среде в Славянке, небезупречны.

Руководитель Эколого-аналитического центра ДВГУ Лариса Соколова в телефонном разговоре сообщила что исследования, проведенные Центром в Славянке, носят академический характер и не могут быть использованы в качестве аргумента в «экологическом спор».

Также нельзя считать корректным и заявление Геннадия Рогачева об участившихся случаях врожденных уродств в Славянке. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал по телефону заведующий приморской краевой медико-генетической консультации Сергей Воронин.

«Приморский центр материнства и детства, действительно, проводит вторичные исследования беременных по направлению специалистов с мест. Если диагноз о врожденном уродстве подтверждается, мы рекомендуем женщинам избавиться от беременности. Но для того, чтобы делать вывод о росте врожденных уродств в конкретном населенном пункте, и называть причину этого роста, нужно провести полноценное статистическое исследование. Необходимо учесть общее количество новорожденных за определенный период времени, возраст рожениц, общее состояние их здоровья, другие параметры», - сказал Сергей Воронин.

Точку в споре о загрязнении окружающей среды поставил юрисконсульт ЗАО «Востокбункер»

Сергей Беляев. По его заявлению, исследования состояния почвы и биологических объектов поселка Славянка в Приморье на предмет содержания ядовитого соединения бенз-а-пирена, не носят статуса экспертных заключений.

«ЗАО «Востокбункер» получило ответ от руководства Эколого-аналитического центра ДВГУ на запрос о правовом статусе исследования образцов почвы и биологических объектов, которые послужили поводом для создания депутатской комиссии и проведения прокурорской проверки в поселке Славянка. Как выяснилось, исследования носят сугубо академический характер, поскольку сделаны с применением исследовательских методик, не имеющих силы методик ГОСТа. Эколого-аналитический центр ДВГУ не аккредитован на выполнение работ по определению бенз-α-пирена в объектах окружающей среды», - сказал юрист компании.

Как пояснил юрисконсульт, экспертные выводы о содержании бенз-α-пирена в природных объектах могут быть сделаны и использованы при выдаче заключений лишь аккредитованными в данной области в соответствии с действующей нормативной базой лабораториями.

По словам юриста, в компании понимают, что нефтебаза - это потенциальный источник загрязнения окружающей среды. Поэтому здесь налажена система постоянного мониторинга производственной деятельности, ведется наблюдение за выбросами тех продуктов, которое могут являться канцерогенами, в частности наиболее опасным из них бенз-α-пиреном. Мониторинг ведет аккредитованная Лаборатория ФГУ «Приморское УГМС».

«Результаты мартовского исследования атмосферного воздуха, которое проведено специалистами Лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы и почвы, свидетельствуют о том, что концентрации углеводородов, в том числе бенз-а-пирена, в воздухе Славянки совсем невелики - даже и близко не приближаются к значению ПДК, - сказал собеседник агентства. - Заборы воздуха были проведены в непосредственной близости к работающему сливному фронту ЗАО «Востокбункер». А значит, слив нефтепродуктов никоим образом не влияет на образование бенз-α-пирена в почве, даже если это вещество в почве и присутствует, что опять же не подтверждено. Источником загрязнения могут быть различные факторы – выхлоп автотранспорта, палы, которые регулярно происходят в весенний и осенний период. Ведь бенз-α-пирена образуется именно при сгорании, при температуре минимум плюс 300 градусов», - добавил Сергей Беляев.

Таким образом, можно считать, что ЗАО «Востокбункер» опровергло обвинения в загрязнении окружающей среды, и экологическая катастрофа в поселке Славянка отменяется.

Справка РИА «Восток-Мдиа»: Бенз-α-пирен (бензпирен) - онкогенное вещество, представляющее собой полициклический ароматический углеводород, образующийся при воздействии высокой температуры на некоторые органические вещества, а также при сгорании углеводородного топлива (жидкого, твердого и газообразного).

Образование бенз-α-пирен (бензпирена) происходит в процессе неполного сгорания нефтяных топлив (мазутов) при температуре 1000 – 1200 ° С. Бензопирен является одним из наиболее токсичных компонентов в выбросах энергетических установок.

Основной вклад в эмиссию бензпирена в городах вносят котлы малой производительности, широко используемые в коммунально-бытовом хозяйстве.

"