Posted 6 апреля 2009,, 04:11

Published 6 апреля 2009,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Хабаровску надо «подтянуть» показатели по архитектуре, строительству и землепользованию

6 апреля 2009, 04:11
Муниципалитет впервые отчитался по новой форме оценки деятельности органов местного самоуправления

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Муниципалитет Хабаровска впервые отчитался по новой форме оценки деятельности органов местного самоуправления, утвержденной Росстатом РФ в декабре прошлого года. В нее вошли 25 показателей, семь из которых теперь являются зачетными и войдут в типовой доклад об эффективности работы муниципалитетов страны в минувшем году.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, эти показатели, в частности, характеризуют ситуацию в городе с дорогами местного значения, доступность услуг общественного транспорта, практику предоставления земель под строительство, в том числе жилищное, его объемы, а также наличие объектов долгостроя и «незавершенки». Учитываются также доля многоквартирных домов, расположенных на землях, прошедших государственный кадастровый учет, соотношение тарифов по водоснабжению и канализации, установленных для промышленных потребителей и населения, уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ.

В новой форме отчетности органов местного самоуправления немало показателей, которые напрямую касаются социальной сферы - обеспеченность населения детскими садами и учреждениями дополнительного образования, уровень его охвата городскими культурно-досуговыми мероприятиями и многое другое.

Все эти данные попадут в сводные статистические таблицы субъекта федерации и России в целом, что позволит судить о том, насколько эффективно муниципальная власть исполняет свои полномочия.

Исходя из представленного отчета, в целом по Хабаровску, если сравнивать с другими, картина выглядит более-менее благополучно, хотя, как отметили в управлении экономического развития города, еще предстоит «подтянуть» показатели отраслей, подведомственных департаментам архитектуры, строительства и землепользования, муниципальной собственности и управления ЖКХ. В частности, речь идет о необходимости наращивания объемов жилищного строительства, повышении доходности муниципальных земель, ускорении процедур их предоставления под строительство.

"