Posted 6 апреля 2009,, 07:00

Published 6 апреля 2009,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Новый танкер Приско учится ходить

6 апреля 2009, 07:00
Завершились ходовые испытания нового танкера Приморского морского пароходства


НАХОДКА. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Завершились ходовые испытания нового танкера Приморского морского пароходства (Приско). Он строится на заводе STX Shipbuilding в г. Джинхэ (Республика Корея).
Как рассказал наблюдатель за строительством судов Приско Виктор Самойленко, для танкера дедвейтом 51 тысяча тонн это было первое самостоятельное плавание. В течение трех суток экипаж и судостроители в различных режимах тестировали главный двигатель, проверяли в действии грузовую, балластную, противопожарную, электротехническую системы, якорное устройство. Проверке также подверглись корпус судна и винт. В условиях, максимально приближенных к реальным, танкер показал хорошую маневренность и спецификационную скорость 14 узлов, а также полную готовность судна к работе.
Через несколько дней, 9 апреля, новому танкеру присвоят имя «Приско Елизавета» и освятят по православному обычаю. Затем судно отправится в первый рейс.
«Приско Елизавета» – четвёртое судно в серии. Как и предыдущие суда, оно наилучшим образом приспособлено к работе в замерзающих морях: имеет двойной корпус, ледовый бульб, все помещения и системы оборудованы для работы при температурах наружного воздуха до -250 С.

Для справки:
Приморское морское пароходство (группа компаний Приско) – транспортная компания, предоставляющая услуги по перевозке наливных грузов морем. Корпорация оперирует 16 танкерами общим дедвейтом 1 миллион 560 тысяч 892 тонны. Основа флота – суда ледового класса, оборудованные для работы в условиях замерзающих морей.

"