Posted 6 апреля 2009,, 00:45

Published 6 апреля 2009,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Обнародован итоговый список льготных авто

6 апреля 2009, 00:45
С дистанции сошел Volkswagen Jetta

МОСКВА. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Список автомобилей, которые можно будет купить по льготным кредитам, сократился до 29 моделей. С дистанции сошел Volkswagen Jetta. Он не попал в окончательный «реестр» Минпромторга, публикуемый «Российской газетой».
Как пояснили в пресс-службе министерства, производитель не нашел перспектив к понижению цены на свой «народный автомобиль», собираемый в нашей стране. Напомним, что льготный кредит предусмотрен только для покупки машин, произведенных в России и стоимостью не выше 350 тысяч рублей. Теперь до конца мая Минпромторг собирается тестировать программу льготного кредитования. В ведомстве не исключили, что на основе аналитических данных в программу могут быть внесены изменения, в том числе и в перечень автомобилей.
Желающие купить автомобиль из списка Минпромторга по льготному автокредиту должны будут внести первоначальный взнос – 30% от полной стоимости машины. На оставшуюся сумму банк выдаст кредит на три года. Часть процентов по нему возьмет на себя государство — две трети от ставки рефинансирования ЦБ. На эти цели в течение трех лет планируется выделить порядка 6 миллиардов рублей. То есть в этом году на льготные автокредиты из бюджета направят 2 миллиарда рублей. Как посчитали в минпромторге, этих денег хватит, чтобы субсидировать кредиты на покупку почти 150 тысяч автомобилей. Правительство пошло на эти меры, чтобы повысить спрос населения на авто и тем самым поддержать производителей.
На данный момент право выдавать такие кредиты получили Сбербанк, Внешторгбанк и Россельхозбанк. Последний, уже объявил об открытии программы льготного кредитования. Процентная ставка по кредиту составила 18% годовых. При этом фактическая процентная ставка по кредиту для заемщика — 9,33%.
В списке авто, участвующих в госпрограмме, утвержденном приказом минпромторга, есть обширный ряд моделей АвтоВАЗа из 22 модификаций «Лад», Ford Focus, стоимость которого производитель снизил, чтобы уложиться в 350 тысяч рублей, Chevrolet Niva, UAZ Hunter, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan и Skoda Fabia.

"