Posted 6 апреля 2009,, 02:30

Published 6 апреля 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Совбез ООН не смог осудить запуск ракеты КНДР

6 апреля 2009, 02:30
США и Япония подозревают, что сообщения о космических испытаниях - лишь прикрытие для проведения испытаний баллистической ракеты "Тэпходон-2" дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски

МОСКВА. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Совет Безопасности ООН на экстренном заседании не сумел прийти к согласию по поводу ответа на запуск ракеты Северной Кореей, передает ВВС.
Япония настаивала на необходимости принятия резолюции, где бы решительно осуждался запуск ракеты, в то время как Россия и Китай призывали к сдержанности.
Премьер Японии Таро Асо заявил, что КНДР предприняла «в высшей степени провокационные действия». Ранее президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Праге, заявил, что Северная Корея нарушила свои международные обязательства и еще больше «усугубила свою изоляцию от сообщества наций».
По данным источников в дипломатических кругах, на экстренном заседании Совбеза ООН должны были рассматриваться проекты новой резолюции, содержащей более жесткие требования к КНДР. Прежняя резолюция призывала Северную Корею «не производить никаких новых ядерных испытаний или запусков баллистических ракет», приостановить «все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет».
Документ предусматривал запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения. Несмотря на эмбарго, Пхеньян продолжает разрабатывать ракетные технологии.
Представитель Японии, по требованию которой было созвано заседание Совбеза ООН, заявил, что консультации будут продолжены.
В воскресенье, 5 апреля, Пхеньян заявил, что запустил ракету с экспериментальным спутником связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Как передало агентство новостей КНДР, спутник передает на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Между тем, по данным Пентагона, новых спутников на орбите не появилось.
Средства ПВО России зафиксировали запуск ракеты с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова. По имеющимся данным, первая ступень ракеты упала в Японском море, вторая - в Тихом океане. Головная часть пролетела над севером Японии.
Первыми о запуске сообщили представители Японии. Чрезвычайный штаб при японском правительстве заявил, что, поскольку угрозы падения ракеты или ее обломков на японскую территорию не возникло, системы противоракетной обороны в действие не приводились.
США и Япония подозревают, что сообщения о космических испытаниях - лишь прикрытие для проведения испытаний баллистической ракеты "Тэпходон-2" дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски.

"