Posted 6 апреля 2009,, 04:07

Published 6 апреля 2009,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Приамурье устанавливают опоры для аиста

6 апреля 2009, 04:07
Установка опор - лишь часть большой работы по сохранению дальневосточного аиста

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области началась установка искусственных опор под гнезда дальневосточного аиста. В минувшие пятницу и субботу охотоведы ГУ "Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ" вместе со студентами Дружины охраны природы "Барс" установили 4 такие опоры на территории Муравьевского заказника, расположенного в Тамбовском районе.
Сооружения представляют собой треножники из тонких бревен около 8 метров высотой, скрепленные таким образом, чтобы верхние концы образовывали развилку, в которой аисты могут построить гнездо. В ближайшие дни планируется установить еще 3 опоры в Муравьевском заказнике и 4 - в Амурском. В более поздние сроки ставить их не имеет смысла, так как все прилетевшие птицы к этому моменту уже найдут место под гнездо, либо улетят в другие районы. В том случае, если аисты будут успешно заселять искусственные опоры, они будут устанавливаться и в других районах Приамурья, где наблюдается недостаток деревьев, пригодных для строительства гнезд.
"В России опоры такого типа ранее не устанавливались. - рассказывает охотовед Дирекции Антон Сасин - Идея их привезена из Китая, где подобные биотехнические сооружения распространены довольно широко. В нашей стране - в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, для аиста устанавливают опоры в виде металлической или деревянной платформы на столбе". Однако, по подсчетам амурских охотоведов, "треножники" дешевле и проще в установке. Тем не менее, несколько платформ на столбах также будут установлены, чтобы выяснить, какой тип опор является более привлекательным для птиц.
Установка опор - лишь часть большой работы по сохранению дальневосточного аиста, которая ведется в Амурской области при поддержке Всемирного фонда дикой природы. В нее входит опиловка деревьев, мероприятия по улучшению кормовой базы птиц, учетные работы, кольцевание аистов, экологическое просвещение населения, сообщил РИА "Восток-Медиа" Юрий Гафаров, охотовед ГУ "Дирекция по охране
и использованию животного мира и ООПТ".

"