Posted 5 апреля 2009,, 21:14

Published 5 апреля 2009,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В пригородном комплексе Приморья появился самостоятельный перевозчик

5 апреля 2009, 21:14
«Экспресс Приморья» намерен перевозить жителей края качественно, но себе не в убыток

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С апреля 2009 года открытое акционерное общество «Экспресс Приморья» начало свою деятельность как самостоятельный перевозчик в пригородном сообщении в границах Приморского края.

- Руководство компании завершило работу по присвоению кода перевозчика и получению лицензии на осуществление пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, и с 1 апреля 2009 ОАО «Экспресс Приморья» приступило к пригородным перевозкам в Приморском крае как самостоятельный перевозчик, - сообщил генеральный директор пригородной компании Анатолий СЕНЧЕНКО.

Как пояснил пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов, основные направления деятельности ОАО «Экспресс Приморья»: повышение качества обслуживания пассажиров, ликвидация безбилетного проезда в пригородном сообщении, выработка оптимальной тарифной политики, оптимизация маршрутов и ликвидация убыточности в сегменте пригородных пассажирских перевозок региона.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 года №384 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» руководством ОАО «РЖД» в начале 2004 года было принято решение выделить перевозки в пригородном сообщении в отдельный вид деятельности.

22 июня 2005 года было подписано распоряжение губернатора Приморского края № 302–РА «Об участии Приморского края в учреждении открытого акционерного общества «Экспресс Приморья». 30 июня того же года была проведена государственная регистрация компании. 51% акций принадлежит ОАО «Российские железные дороги», 49% – администрации Приморского края.

Хозяйственную деятельность пригородная компания «Экспресс Приморья» начала 1 сентября 2005 года. До настоящего времени она работала в качестве оператора по оформлению проездных документов на пассажирский железнодорожный транспорт в пригородном сообщении в пределах Приморского края.

В феврале 2009 года ОАО «Экспресс Приморья» был присвоен сетевой код перевозчика в системе «Экспресс», согласно которому компания должна осуществлять продажу проездных документов на пригородные поезда 6000-ой нумерации, а также на скорые поезда повышенной комфортности 800-ой нумерации в дальнем следовании «Уссурочка» и «Приморочка».

С 1 апреля 2009 года ОАО «Экспресс Приморья» начало свою деятельность как самостоятельный перевозчик в пригородном сообщении в пределах Приморского края.

"