Posted 5 апреля 2010,, 22:43

Published 5 апреля 2010,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Дальневосточный государственный технический университет приглашает на "круглый стол"

5 апреля 2010, 22:43
Каждый будет иметь возможность рассказать о мероприятиях, организованных студентами и молодыми учеными вузов и научных институтов в прошедшем году, а также высказаться по актуальным проблемам

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке 12 апреля в 11.00 в Дальневосточном государственном техническом университете состоится "круглый стол" «Роль единого информационно-координационного органа ДВКЦ НИРС и его место в становлении инновационной экономики в ДФО».

Организаторами мероприятия выступили: Комитет по делам молодежи Государственной Думы РФ, Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования, Приморское отделение молодых ученых, Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева).

Основными целями круглого стола являются:

- анализ особенностей организации НИРС в вузах ДФО и обсуждение вопросов направленных на повышение эффективности научной деятельности студентов и молодых ученых;

- развитие навыков грантостроительства у студентов, обучающихся в вузах Дальневосточного региона;

- обсуждение возможности рационального использования времени студентов и молодых ученых вузов и научных институтов;

- анализ становления инструментов вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность;

- создание электронной площадки для студентов Дальневосточного округа.

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-центре Дальневосточного государственного технического университета, в круглом столе примут участие руководители и сотрудники образовательных и научных учреждений, специалисты различных организаций, ответственные за научно-исследовательскую работу студентов в своих организациях, представители властных структур регионов, отвечающие за развитие активизации молодежных инициатив, представители бизнес-структур, отвечающие за формирование кадрового резерва компании. С пленарными докладами выступят: М.Н. Мищенко председатель комитета Государственной Думы по делам молодежи; Ковалева Т.В., директор студенческого научного центра ХГАЭП; Мартыненко О.О., зам. 1-го проректора по стратегическому планированию ВГУЭС; Воеводина Н.В., директор ТИЦ ДВИИТК; Гриванова О.В., начальник управления магистратурой и аспирантурой ВГУЭС; Игнатенко М.Н., начальник отдела НИРС ТОГУ; Сюй А.В., начальник управления НИРС ДВГУПС; Винокуров А.А., начальник отдела организации НИРС и УНИР Северо-Восточного федерального университета; Коршенко И.Ф., зам. проректора по НР ДВГТУ, Буренин А.А., заведующий лабораторией ИАПУ ДВО РАН, Гнеденков С.Г., зам. директора ИХ ДВО РАН, Минаев А.Н., заведующий кафедрой МтиЭ ДВГТУ и др.

На круглом столе каждый будет иметь возможность рассказать о мероприятиях, организованных студентами и молодыми учеными вузов и научных институтов в прошедшем году, а также высказаться по актуальным проблемам. Тянется ли молодежь в науку? Актуально ли сегодня заниматься фундаментальной наукой? Насколько широко пропагандируются достижения студенческой молодежи? Что нужно сделать для повышения эффективности научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых Дальневосточного региона?

Результатом круглого стола явится выработка предложений и рекомендаций Дальневосточному координационному центру НИРС, выполняющего функции головной организации в Дальневосточном регионе России по расширению участия студентов в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Круглый стол открыт для всех желающих.

По всем вопросам обращаться по тел. (4232)22-30-18 и (4232)26-01-67.

"