Posted 6 апреля 2010,, 03:19

Published 6 апреля 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Власти Камчатки не допустят необоснованного роста платежей за коммунальные услуги

6 апреля 2010, 03:19
Губернатор Камчатского края считает, что население Петропавловска не должно страдать от неэффективного менеджмента отдельных руководителей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий сегодня, 6 апреля, на встрече с лидерами региональных отделений политических партий и общественных организаций заявил о том, что правительство Камчатского края не допустит роста платежей населения за коммунальные услуги в Петропавловске-Камчатском выше 25 процентов.
«Мы неоднократно заявляли о недопустимости подобных резких повышений платежей граждан, - сказал губернатор. - Более того, для Петропавловска-Камчатского на 2010 год нами установлены самые низкие за последние пять лет предельные индексы максимально возможного изменения размера платы граждан за жилые помещения и коммунальные услуги. Рост коммунальных тарифов не должен был превысить в этом году 16 процентов. Тем не менее, несмотря на требования Президента и правительства России, краевых властей, прокуратуры, партии «Единая Россия», ваших требований о недопустимости повышения платежей населения более чем на 25 процентов, глава Петропавловск-Камчатского городского округа с 1 апреля всё-таки вводит повышенные нормативы на отопление для малоэтажных домов старой постройки. В результате рост совокупных платежей отдельных категорий граждан может составить до 70 процентов».
Как отметил Алексей Кузьмицкий, правительство Камчатского края не может оставаться в стороне и допустить, чтобы от «неэффективного менеджмента отдельных руководителей пострадало население». «Чтобы поставить точку в этом вопросе, по моему поручению Региональной службой по тарифам и ценам на этой неделе будет опубликовано постановление об установлении предельных индексов роста совокупных платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, - сообщил губернатор. - Этот рост не должен превысить 25 процентов, как того требует правительство РФ. Для обеспечения этого мы смогли изыскать в краевом бюджете порядка 60 миллионов рублей. Это было непросто, поскольку бюджет региона сбалансирован. Нам пришлось урезать некоторые расходы, однако социальные программы, я подчеркну, не пострадали».
Также Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что эти средства никто не намерен просто так раздавать управляющим компаниям. «По итогам финансового года им нужно будет доказать, что установление предельных индексов повлекло за собой убытки предприятия. Более того, если управляющие компании будут завышать уровень платежей, граждане имеют право обращаться в Жилищную инспекцию для подготовки материалов в прокуратуру, - сказал губернатор. - Что касается населения, то для жителей одно-, двух-, трёх- и четырехэтажных домов до 1999 года постройки, суммарные платежи не должны увеличиться более чем на 25 процентов по сравнению с 2009 годом».

"