Posted 6 апреля 2011,, 06:04

Published 6 апреля 2011,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

28 загородных центров готовятся принять на летних каникулах школьников Хабаровского края

6 апреля 2011, 06:04
О летнем отдыхе и оздоровлении детей шел разговор на заседании комитета по законности и социальной защите населения Законодательной думы

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 28 загородных центров готовятся принять на летних каникулах школьников Хабаровского края. О летнем отдыхе и оздоровлении детей, что является с этого года исключительной прерогативой региональной власти, рассказал сегодня депутатам на заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения Законодательной думы краевой министр образования и науки Андрей Базилевский, передает РИА «Восток-Медиа».
По сравнению с 1999 годом количество загородных лагерей, которые числились на балансе предприятий и организаций, снизилось вдвое. Но дефицита свободных мест, а их сейчас насчитывается более 19 тысяч, не случилось. Наоборот, демографическая «яма» обернулась проблемой загрузки бывших пионерских лагерей, в которых идет подготовка к приему «летнего персонала» - осуществляются мероприятия, предписанные Роспотребнадзором, решается вопрос с охраной этих зон, проводится учеба руководителей и вожатых.
Стоимость детских путевок родителям будет компенсироваться. По словам Андрея Базилевского, независимо от того, в бюджетных, частных или некоммерческих организациях они работают. На семейную долю придется в среднем половина их стоимости, а если поможет предприятие, профсоюз или спонсоры, то и того меньше. В массовом порядке будут отдыхать воспитанники детских домов и школ-интернатов, предусмотрены места для детей-инвалидов.
Напомним, что организация и финансирование летнего отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях полностью легло на плечи региональной власти и регионального бюджета, начиная с 2010 года. После того, как денежные средства из бюджета Фонда социального страхования РФ перестали выделяться на эти цели, был подготовлен и принят соответствующий краевой закон. Временно, на 2010 год, полномочия краевой власти передавались органам местного самоуправления, которые все последние годы занимались организационными вопросами, а вот деньги на финансирование летнего отдыха получали федеральные и, отчасти, краевые. Теперь проблему денежного обеспечения летнего отдыха детей решает региональная власть, она же – в лице министерства образования и науки – занимается организацией этого процесса.


Сергей Мельниченко
Фото с сайта "ПроОбраз 27"

"