Posted 6 апреля 2011,, 01:28

Published 6 апреля 2011,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Караван Федора Конюхова прошел по земле воинственного эфиопского племени

6 апреля 2011, 01:28
Путешественники встречают самое гостеприимное отношение

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Экспедиция священника и путешественника Федора Конюхова преодолела 120 км по пустыням Эфиопии, населенным племенем афар.
"Племя считается одним из самых своенравных и весьма незаконопослушным. Ситуация осложняется тем, что у народа после ряда войн на руках осталось много стрелкового оружия. В основном это наши же автоматы Калашникова", - рассказал отец Федор, слова которого привели в понедельник организаторы экспедиции.
По словам собеседника, путешественники встречают самое гостеприимное отношение: отцу Федору и сопровождающим его "мужчины с оружием целуют руки".
"У нас так принято при встрече со священником, у афаров так принято здороваться с гостями. Дважды в честь русского путешественника были устроены приемы афаров с национальными танцами и песнями. Федор Конюхов вручил местному вождю одну из своих авторских икон", - сообщили организаторы.
Члены экспедиции, которая стартовала несколько недель назад, передвигаются на верблюдах.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт «Православие.ру», периодически у путешественников возникают перебои с водой. В местных источниках, которые встречаются редко, вода не пригодна не только для питья, но и для купания. Питаются они лапшой быстрого приготовления: еда, завариваемая кипятком, в африканских условиях считается единственной безопасной для организма пищей.
Маршрут экспедиции - Аддис-Аббеба, Ауаш, Харрар, Деси, Макале, Аксум. Общая протяженность пути составляет 1200 км, а суточный переход - около 30 км. Отец Федор с другими участниками проходит по территории, заселенной пятью малоизученными племенами, и знакомится с их жизненным укладом.
Экспедиция носит название "Ковчег Завета", поскольку завершающей точкой путешествия станет город Аксум, где, по некоторым данным, и хранится одна из главных религиозных святынь. Согласно преданию, в ковчеге находятся Божественные заповеди, полученные Моисеем на горе Синай.
В целом отец Федор намерен повторить маршрут Александра Булатовича, который всегда был примером для отчаянных храбрецов. Этот легендарный офицер, дипломат, путешественник и религиозный деятель XIX века сыграл важную роль в отстаивании независимости Эфиопии.

«Православие.ру».

Фото: http://www.x-team.ru/communities/group/554/blog/976/

"