Posted 6 апреля 2011,, 06:09

Published 6 апреля 2011,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Спикер хабаровского краевого парламента – в рабочей поездке в северные районы края

6 апреля 2011, 06:09
Первый адрес - Николаевский район

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В первый же день пребывания в Николаевске-на-Амуре спикер хабаровского краевого парламента Сергей Хохлов принял участие в информационной встрече главы муниципального района Сергея Лысакова с ветеранами, общественными организациями города и района, передает РИА «Восток-Медиа».
Сергей Лысаков рассказал собравшимся в зале районного Дома культуры о социально-экономическом развитии Николаевского района, его перспективах, а затем ответил на вопросы земляков. Многих интересовали проблемы с авиаперелетом до Хабаровска. Сейчас из Николаевска в краевую столицу только один рейс. По словам главы района, при огромной потребности, особенно в сезон отпусков, просто не хватает самолетов. Для открытия еще одного рейса до Хабаровска планируется взять в аренду два борта. В планах на 2012 год и завершение строительства взлетно-посадочной полосы Николаевска-на-Амуре. Недовольство у жителей города вызывают и водные перевозки – из-за старых «Метеоров» путешествие по Амуру комфортным не назовешь.
Но всё же большинство вопросов не были оригинальными. Николаевцев, как и жителей всего региона, волнует повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, нехватка мест в детских садах, дефицит льготных лекарств, безработица, неотремонтированные дороги, заоблачные цены на продукты первой необходимости.
Часть вопросов была адресована председателю думы Сергею Хохлову. Среди них – льготное обеспечение лекарствами. Сергей Алексеевич пояснил, что краевой парламент принял закон, который направлен на улучшение обеспечения льготников дорогостоящими лекарственными средствами. Он позволит оказывать более качественную и своевременную помощь тем больным, которые имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение, но не могут им воспользоваться. Речь идет о больных редкими заболеваниями, которым не помогают лекарственные препараты, входящие в перечень, утвержденный федеральным законодательством. Теперь их лечение будет оплачено за счет средств краевого бюджета.
Большая часть вопросов касалась взаимодействия собственников жилья и управляющих компаний. Спикер краевого парламента заверил, что пока эти проблемы не стабилизируются, они будут оставаться под жестким контролем органов власти.
До сих пор не разрешилась и ситуация с отловом бродячих животных. Данная тема тоже рассматривалась на встрече. Все эти вопросы на контроле думы: разрабатываются поправки в краевые законы, инициируются предложения по изменениям федерального законодательства.

"