Posted 6 апреля 2011,, 01:44

Published 6 апреля 2011,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В Приморье молодым семьям помогут погасить ипотеку

6 апреля 2011, 01:44
По инициативе губернатора, разработан законопроект о социальной поддержке граждан в сфере жилищного кредитования

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На ближайшей сессии Законодательного собрания Приморского края депутаты рассмотрят законопроект, направленный на поддержку ипотечного кредитования.
Депутаты комитета по экономической политике и собственности одобрили законопроект «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае» во втором и третьем чтениях. Он был внесен в Законодательное собрание по инициативе губернатора Приморского края Сергея Дарькина.
Согласно разработанному документу предполагается, что граждане, не имеющие жилья или если его площадь ниже установленной нормы, могут получить социальную выплату на компенсацию части расходов при оплате процентов по ипотеке. При этом существует ряд условий: приобретаемое жилье должно быть новым, сумма ипотечного кредита не должна превышать 2,5 миллиона рублей, а размер выплаты будет рассчитываться из максимальной процентной ставки кредитного учреждения в 15 процентов годовых.
Напомним, что аналогичная программа работала в Приморском крае на протяжении уже нескольких лет в рамках постановления губернатора Сергея Дарькина. Всего участвовало более 200 семей. В 2011 году принято решение придать ей статус регионального закона.
Представитель губернатора Приморья в Законодательном собрании Евгения Щедрина отметила, что разработчики программы постарались сделать ее максимально социально ориентированной и доступной для жителей края. Так размер социальной выплаты составляет 50 процентов от размера выплаты по процентам. Она предоставляется ежемесячно на протяжении первых пяти лет, начиная с даты выдачи ипотечного жилищного кредита. Подать заявку на получение социальной выплаты можно будет в департамент социальной защиты администрации Приморского края.
- В обсуждаемом законопроекте четко закреплен размер площади жилья, которая попадает под выплату, - сообщил депутат Александр Передня. - Так на семью из двух человек – это 42 квадратных метра, из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Думаю, в дальнейшем стоит продолжить работу в следующих направлениях: по увеличению суммы по кредиту, размеру первоначального взноса. В общем, интерес к этой программе у приморцев есть. Прежде всего, она направлена на поддержку молодых семей, за которыми будущее края.
Законопроект «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае» будет рассмотрен уже на апрельской сессии краевого парламента.

"