Posted 6 апреля 2011,, 06:32

Published 6 апреля 2011,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Заседание Российско-американской комиссии по белому медведю пройдет в Анадыре этим летом

6 апреля 2011, 06:32
Первое заседание Комиссии состоялось в сентябре 2009 года в Москве

АНАДЫРЬ. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В конце июля в столице чукотского АО планируется проведение третьей сессии Российско-американской комиссии по белому медведю. В ходе заседания стороны отчитаются о проведенной на Аляске и на Чукотке работе по реализации решений 2-й сессии Российско-Американской комиссии по белому медведю, состоявшейся в июне 2010 г. в г. Анкоридж, США.

Предварительный обмен информацией состоялся в ходе телефонной конференции, которая прошла 16 марта. В частности, российская сторона проинформировала своих коллег об утверждении Условий использования квоты на добывание белых медведей, о создании в прибрежных поселениях округа Советов охотников, выборах председателей и регистраторов, их функциях.

Российские участники акцентировали внимание на том, что все решения по реализации Российско-Американского Соглашения о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя на Чукотке детально обсуждаются на Рабочей группе для оказания содействия деятельности национальной секции Российско-американской комиссии по белому медведю. Управление квотой, в том числе и распределение ее российской части в 29 медведей, является прерогативой Союза морских зверобоев, а в поселениях - Советов охотников. Правительство округа выполняет возложенные на него функции по контролю за использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в красные книги Российской Федерации и Чукотского автономного округа, каким и является белый медведь.

По результатам обмена информацией американские представители отметили, что на Чукотке обязательства Соглашения и решения сессии Комиссии выполняются с опережением.

Российско-Американская комиссия действует в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством США по охране и использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя. Соглашение вступило в силу в 2007 г.

В состав комиссии входят четыре человека, уполномоченные правительствами России и США. Они представляют как органы власти, так и общественные организации коренных народов. От коренных жителей Чукотки в комиссию назначен координатор проекта WWF "Медвежий патруль" Сергей Кавры, с американской стороны - председатель общественной организации коренных народов Аляски «Нануук» Чарли Джонсон. Правительства России и США в комиссии по белому медведю представляют замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов и аляскинский региональный директор Службы рыбы и дичи США Джеффри Хаскетт.

Первое заседание Комиссии состоялось в сентябре 2009 года в Москве.

По сообщению пресс-службы Чукотского АО

"