Posted 6 апреля 2012,, 03:58

Published 6 апреля 2012,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Новые снегоходы получат ветеринары трех районов Корякского округа

6 апреля 2012, 03:58
На их приобретение правительством края было выделено порядка 1 миллиона рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Три новых снегохода «Ямаха» приобретены для нужд ветеринарной службы в Корякском округе. Машины поступят в Пенжинский, Олюторский и Тигильский районы.
«На снегоходах, которые в ближайшее время будут отправлены в Тиличики, Манилы и Тигиль, ветеринары будут осуществлять движение между населёнными пунктами, - сказал начальник КГБУ «Камчатская краевая станция по борьбе с болезнями животных» Виктор Смульский. - Это первые снегоходы, поступившие в распоряжение ветеринарных специалистов в Корякии, хотя необходимость в такой технике на территориях, где до посёлков приходится преодолевать десятки километров безлюдной тундры, очень велика».
Ветеринары смогут выезжать не только в хозяйства на территории населённых пунктов, но и в табуны, для проведения противоэпизоотических мероприятий и лечения животных.
Всего в Пенжинском, Олюторском и Тигильском районах в частных хозяйствах и на предприятиях содержится порядка 200 голов крупного рогатого скота, примерно такое же количество лошадей, около 2,5 тысячи голов домашней птицы, 26 тысяч оленей, 1,9 тысячи собак, 200 свиней и больше 100 кроликов.
На приобретение трёх новых снегоходов правительством Камчатского края было выделено порядка 1 миллиона рублей. «Снегоходы имеют хорошие технические характеристики, они полностью приспособлены для работы в условиях Севера, - сказал государственный инспектор Гостехнадзора Сергей Морозов, вручивший в пятницу номера на новые машины специалистам ветеринарной службы. - Машины проверены, на каждую оформлен техосмотр. Через год очередной технический осмотр снегоходов проведут в местах их эксплуатации специалисты, которые будут выезжать в Пенжинский, Олюторский и Тигильский районы в рамках «выездных бригад».
По словам Виктора Смульского, в последние годы сделано очень многое для материально-технического оснащения подразделений ветеринарной службы в Корякском округе. «Мы обеспечили наших специалистов спецодеждой, необходимым оборудованием для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, привели в порядок помещения ветстанций, - сообщил он, - Только в этом году будет выделено 2 миллиона рублей на ремонт ветеринарной стации в поселке Палана».
Пресс-слу3жба губернатора и правительства Камчатского края.

"