Posted 5 апреля 2012,, 22:20

Published 5 апреля 2012,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Почему в Приморье пропадают дети?

5 апреля 2012, 22:20
И что в таких случаях делать родителям

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Россию захлестнули сообщения о пропаже детей. Как не допустить, чтобы ваш ребенок потерялся? Советы приморскоим родителям дает уссурийская газета "Коммунар".

Почему такие истории случаются?

В городе Краснокамске Пермского края семилетний Илья Ярополов пропал прямо из детского сада. Во время «тихого часа» его забрала молодая женщина 18-20 лет, с которой малыш почему-то спокойно согласился пойти.
После проверки следствие установило, что родной отец мальчика умер, а воспитывает его отчим. Причем в этот же сад ходит и младший братишка похищенного, с которым ничего не случилось.
Во время всей этой истории воспитатель группы находилась на больничном, ее замещала инструктор по физкультуре, которая, естественно, знать всех родителей в лицо не могла. Мальчик пропал 27 марта и был найден спустя пять дней. Похитители до сих пор не известны.
В Приморье случаи пропажи детей тоже не редкость. 28 марта во Владивостоке после ссоры с родителями ушла из дома пятиклассница. Семья вроде благополучная, в поле зрения работников внутренних органов ни разу не попадала.
Утром следующего дня мама девочки обратилась с заявлением в полицию. К поиску ребенка подключились десятки сотрудников внутренних дел, были обследованы подвалы ближайших домов, опрошены знакомые девочки. Ребенок был найден спустя двое суток. Все это время девочка гостила у своей подруги.
Другой случай пропажи ребенка до сих пор не расследован. В селе Летно-Хвалынском Спасского района семиклассник Михаил Байков уехал в школу в соседнее село на школьном автобусе. Но домой Миша так и не вернулся. Это произошло еще 21 ноября прошлого года. К поискам были привлечены 79 человек. Но они результатов не дали.
Семья у мальчика благополучная, из дома раньше он никогда не убегал. Что могло произойти с Мишей, до сих пор остается загадкой.

Уходят постоянно

В Уссурийске заявления о пропаже детей поступают в полицию ежедневно. Так, по информации старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОУУ ОМВД РФ по Уссурийску, за три месяца этого года поступило 107 таких заявлений, из них 38 - о детях, ушедших из дома. Остальные несовершеннолетние покинули учреждения - реабилитационный центр и ПУ-3, где находились под опекой.
Силами полицейских разысканы 94 человека. На 1 апреля этого года в розыске по-прежнему числились 13 детей.
Несмотря на то, что заявления о пропаже несовершеннолетних поступают почти каждый день, по-настоящему детей похищают очень редко. Когда пропадает маленький ребенок, это считается серьезным ЧП, на его поиски стягиваются все силы полиции. В декабре прошлого года из дома ушли трое 10-летних мальчишек. Тогда их искали всем личным составом в течение недели. Ребята были найдены в одном из общежитий на улице Горького, ночевали там прямо в подъезде.
Два года назад разыскивали маленькую девочку. Как установило следствие, ребенок утонул в реке неподалеку от парка «Зеленый остров».

Отдать нельзя оставить

Когда дети пропадают потому, что остаются без присмотра родителей - это одно. А когда они исчезают из стен образовательного учреждения - это совсем другое. Как обстоят дела с безопасностью детей в уссурийских детских садах?
В каждом детском образовательном учреждении Уссурийска установлен строгий порядок, по которому забирать ребенка из детского сада имеют право только родители. Если это будут делать другие родственники малыша, то потребуется доверенность, составленная в простой письменной форме, и ксерокопия паспорта.
Конечно, возникают разные ситуации. Бывали случаи, когда без ведома матери забирал ребенка отец, который живет отдельно. Как бы женщина потом ни скандалила, воспитатели не имеют права не отдать ребенка его законному родителю. Если, конечно, речь не идет о лишении родительских прав.

Не допусти!

Родители, ребенок которых пропал, чувствуют себя растерянными и бессильными. Им на помощь приходят волонтеры.
В Интернете уже три года действует социальный проект по защите детей от похищений, сексуальной эксплуатации и жестокого обращения «Не допусти» (www.nedopusti.ru). На сайте находятся анкеты пропавших детей, есть там данные и приморского мальчика Михаила Байкова. Кроме того, через сайт можно стать волонтером и помочь в поисках.
Специалисты - участники проекта оказывают родителям психологическую и юридическую помощь. В том числе - дают советы, что делать, если пропал ребенок, и как этого не допустить. Одна памятка так и называется «Что делать, если пропал ребенок». Вот некоторые советы.

- Несмотря ни на что, возьмите себя в руки, не паникуйте. Проверьте все места в доме, где может находиться ваш ребенок, включая шкафы, кладовки, посмотрите под кроватями.

- Позвоните родственникам и близким людям.
- Осмотрите спортивные и детские площадки, гаражи, парковые зоны и пр., расположенные недалеко от вашего дома.

- Если ребенок потерялся в супермаркете, торговом центре и пр., немедленно обратитесь в службу безопасности.

- Если ребенок не нашелся, срочно обращайтесь в полицию. Ее сотрудники обязаны принять ваше заявление.

В нем подробно опишите приметы вашего сына или дочери: рост, вес, цвет глаз и волос, когда и при каких обстоятельствах потерялся, где может находиться и т.д. Обязательно приложите фотографию к заявлению. Фото должно быть хорошего качества, сделанное незадолго до пропажи.

Ничего не скрывайте от сотрудников милиции. Если у вас произошел конфликт в этот день, если у ребенка были подозрительные друзья, или последнее время он с кем-то долго разговаривал по телефону, если у ребенка были вредные привычки и прочее - вы должны абсолютно все рассказать. Вспомните, был ли пропавший чем-то напуган или расстроен, и не показалось ли вам его поведение в последние дни странным.

А.М.
Фото:
http://dpshots.com/photo-inspiration/children-photography.html

"