Posted 6 апреля 2012,, 01:08

Published 6 апреля 2012,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В горах КНДР высечена гигантская надпись

6 апреля 2012, 01:08
Это поздравление народа страны со столетием Ким Ир Сена

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — По случаю 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена на склоне скалы, расположенной у живописного водопада в районе города Кэсон, высечена юбилейная надпись огромных размеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наш вечный лидер товарищ Ким Ир Сен. Посвящается 100-летию со дня рождения лидера. 15 апреля, 101 год эры чучхе (2012)», – гласит надпись, каждая буква которой достигает в высоту пяти метров, в ширину – 2,9 метра.

На состоявшейся в четверг торжественной церемонии открытия мемориала присутствовали секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Нам, заместитель председателя Верховного народного собрания Ян Хён Соб, руководители партийных и народных комитетов провинции Хванхэ-Пукто, представители трудовых коллективов и общественности. По словам Ким Ги Нама, эта надпись отражает общее желание корейского народа «вечно прославлять не меркнущие революционные заслуги Ким Ир Сена».

Обычай высекать фразы на скалах существовал еще в древней Корее, где этим занимались в основном буддийские монахи, жившие в горах. Это были различные изречения, поговорки, имена. Еще большую популярность традиция приобрела позднее в КНДР - на вершинах гор Мехянсан и Кымгансан вырезались метровыми буквами лозунги, прославлявшие руководство республики, ее Трудовую партию и социализм корейского типа.

Самая крупная из таких надписей, «Ниспосланный небом несравненный полководец Ким Чен Ир», была сделана на пике Парибон в горах Кымгансан на юго- востоке республики. Размеры букв в имени руководителя КНДР достигают 34 метров в высоту и 25 в ширину. Это произведение было создано в 2002 году, когда отмечалось 60-летие Ким Чен Ира.
«Газета.Ru»

"