Posted 6 апреля 2012,, 02:16

Published 6 апреля 2012,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье сельским учителям оплатят отопление, даже альтернативное

6 апреля 2012, 02:16
Депутаты исключили из закона ссылку на вид и источник отопления жилого помещения

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Все приморские педагоги, проживающие в сельской местности, смогут получать компенсацию расходов на отопление жилых помещений. Краевые депутаты рассмотрят необходимые изменения в краевой закон о поддержке льготных категорий граждан на очередном заседании Законодательного собрания. Такое решение принял на своем заседании комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.
Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения. Но в действующем краевом законе о социальной поддержке льготных категорий граждан был указан источник отопления. В результате фактически возмещение могут получать только педагоги, проживающие в домах с центральным или печным отоплением (в этом случае компенсируют затраты по приобретению твердого топлива и его доставке). Тем же, кто живет в домах, оборудованных автономными системами отопления, например, электрическими котлами, краевым законом данная компенсация не предусмотрена.
Депутаты поддержали законодательную инициативу прокурора Приморского края и исключили из закона ссылку на вид и источник отопления жилого помещения. Проект изменений депутаты рассмотрят в первом чтении на апрельском заседании краевого парламента.
Как отметил депутат Сергей Слепченко, проблема особенно актуальна для северных территорий края, где больше случаев перехода жителей на альтернативные виды отопления. «В наших удаленных территориях, в Дальнегорске в том числе, уровень зарплат у педагогов не очень высокий, поэтому для людей очень важна социальная поддержка, они ждут помощи от депутатов и администрации края. Надеюсь, что нам удастся быстро принять поправки в краевой закон и обеспечить всем учителям равные возможности получения компенсации на отопление», - сказал Сергей Слепченко.
В настоящее время органы соцзащиты компенсируют расходы на альтернативное отопление только в одном из поселений Красноармейского района, где педагоги, использующие для отопления электроэнергию, получают подтверждающие это квитанции. Как отмечают депутаты, технический вопрос разделения платежей за освещение и отопление предстоит решать параллельно с внесением изменений в краевой закон, поскольку без необходимых платежных документов педагоги не смогут реализовать свое право на социальную поддержку, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

А.А.
Фото с сайта http://samara233.beon.ru/

"