Posted 5 апреля 2012,, 23:26

Published 5 апреля 2012,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Во Владивостоке учителя отложили голодовку

5 апреля 2012, 23:26
У приморских педагогов зарплаты достигают 5 тысяч рублей в месяц

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Представители администрации Приморья и местные депутаты убедили временно отказаться от своих намерений около 20 воспитателей владивостокской коррекционной школы-интерната №2, которые заявили о готовности к голодовке из-за низкой зарплаты, сообщает «Интерфакс».

«Вчера прошло собрание коллектива, в котором также приняли участие представители администрации Приморья и депутаты Законодательного собрания края. Мы договорились подождать с протестами до завершения процесса мониторинга уровня средней заработной платы в сфере образования. Окончание исследования намечено на конец апреля», – сообщила в пятницу агентству председатель профсоюза работников народного образования Владивостока Людмила Карамова.

«Люди доведены до предела и настроены решительно. Мы уже куда только ни писали. Мы исчерпали все возможные способы мирного ведения переговоров по поводу того, что воспитателям, педагогам-психологам, педагогам-организаторам коррекционных школ и детских домов не была повышена заработная плата с 1 января 2012 года», – отмечала ранее Карамова.

Она добавила, что по окончании мониторинга запланирована встреча с губернатором Владимиром Миклушевским.

«На встрече мы будем просить поднять уровень зарплаты категориям работников сферы образования, кого не коснулось недавнее повышение», – уточнила Карамова.

Воспитатели требуют повышения заработной платы с 1 января 2012 года на 25%. В свою очередь, депутаты и чиновники пообещали предоставить работникам школы до конца месяца информацию о том, когда будет повышение.

В сентябре 2011 года зарплата учителей средних школ и воспитателей детских садов в Приморье выросла на 30%, с 1 января 2012 года - еще на столько же. Однако это повышение не затронуло воспитателей и педагогов коррекционных школ-интернатов и детских домов. Их зарплата осталась на уровне 5-11 тысяч рублей в месяц.
«Газета.Ru»

"