Posted 6 апреля 2012,, 01:35

Published 6 апреля 2012,, 01:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Впервые в российских водах отмечен карликовый кашалот (фото)

6 апреля 2012, 01:35
Но ученые не успели сделать нужные замеры, кто-то успел освежевать редкого зверя

ЮЖНО-КУРИЛЬСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Выброшенного карликового кашалота обнаружили местные жители в районе поселка Горячий Пляж на восточном побережье Кунашира, самого южного острова Большой Курильской гряды.

По отдельным фотоснимкам, предоставленным местными жителями, удалось идентифицировать карликового кашалота. «Это уникальная встреча, так как за всё время работы российских ученых в акватории Дальневосточных морей данный вид до сих пор не был отмечен», - прокомментировали находку сотрудники лаборатории экологии высших позвоночных Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН. К сожалению, информация о выброшенном животном поступила в заповедник слишком поздно, специалистам не удалось сделать соответствующие замеры тела, установить возраст и пол особи. «Мы выехали на место гибели животного с большим опозданием, кто-то из местных жителей освежевал тушу, остались только голова и часть позвоночника», - поделились информацией о найденном животном сотрудники научного отдела заповедника «Курильский». Следует отметить, что северная граница естественного ареала карликового кашалота проходит примерно в 300 км южнее места находки. Причины «заплыва» кашалота так далеко на север пока не выяснены. Возможно, это связано с изменением температурного режима морских течений и, как следствие, массовым перемещением объектов питания карликового кашалота в более северные широты.

Карликовый кашалот (Kogia breviceps) отличается от своего «гигантского» родственника,обыкновенного кашалота (Physeter macrocephalus), не только «скромными» размерами (длина самцов не превышает 3,4 м.), но и разной, по отношению к телу, пропорцией головы, а также формой плавников и строением ротового аппарата. Питаются карликовые кашалоты головоногими моллюсками, рыбой, а также некоторыми видами ракообразных. Кашалоты очень осторожны и малозаметны. Продолжительность жизни карликового кашалота не превышает 22 лет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на официальный сайт Курильского государственного заповедника (http://kurilskiy.ru/).

ИС

Фото – Александр Комков


"