Posted 5 апреля 2012,, 21:38

Published 5 апреля 2012,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Впервые за 12 лет заработал вертолетный маршрут Хабаровск-Новокуровка-Победа

5 апреля 2012, 21:38
Половину стоимости пролета компенсирует краевой бюджет

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Первый в этом году вертолетный рейс отправился по маршруту Хабаровск-Новокуровка-Победа.
Половину стоимости авиабилетов субсидирует краевой бюджет, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства.
Решение о возобновлении авиасообщения между краевым центром и отдаленными селами было принято Правительством края в прошлом году. Полеты в эти населенные пункты не осуществлялись с 2000 года.
Рейсы выполняются два раза в неделю на вертолете МИ-8. Добраться по воздуху до Новокуровки и Победы можно будет в апреле и ноябре – в межнавигационный период. Именно в это время села остаются отрезанными от внешнего мира. Пассажирам билеты на этот рейс обходятся на 50% дешевле – половину стоимости поездки оплачивает краевой бюджет. В 2012 году на эти цели выделено 1,5 млн рублей.
«Людям полет в одну сторону обходится в полторы тысячи рублей. Это не так дорого, поэтому и рейс очень востребован среди населения. Благодаря организации воздушного сообщения, удается поддерживать связь с большой землей во время весенней и осенней распутицы, доставлять пенсии, почту», - отметил заместитель начальника отдела пассажирских и грузовых перевозок министерства промышленности и транспорта края Дмитрий Кирсанов.
Сейчас в Правительстве края рассматривается два варианта организации постоянного транспортного сообщения с Новокуровкой и Победой. Либо - оборудование и содержание автозимника, либо – финансирование круглогодичного авиасообщения.

"