Posted 6 апреля 2015,, 04:18

Published 6 апреля 2015,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

"Реклисс" отмечен за создание комфорта для бизнеса

6 апреля 2015, 04:18
О мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Приморском крае рассказали на конференции во ВГУЭС

Встреча прошла на минувшей неделе, речь на ней шла о механизмах реализации программ для малого и среднего бизнеса, формах государственной поддержки, о методах финансовой поддержки со стороны банков в современных условиях, а также о возможностях Гарантийного Фонда Приморского края.


По словам начальника отдела развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции департамента экономики и стратегического развития Ивана Машунина, в крае применяется широкий спектр инструментов для поддержки предпринимательства. Так, в Приморье работают различные организации, обеспечивающие комфортную работу предпринимательского сектора, а также реализуются различные программы поддержки.


"В крае реализуются программы, которые предусматривают возмещение части затрат по лизингу, уплаты процентов по кредиту, различные гранты. На муниципальном уровне за год было поддержано 556 предпринимателей. Благодаря этому создано более 1700 рабочих мест", - рассказал Иван Машунин.

Среди организаций была отмечена работа Инвестиционного агентства, Центра развития экспорта, Гарантийного Фонда Приморского края, а также маркетингового центра «Реклисс».

Как отметила в своём выступлении заместитель исполнительного директора Гарантийного Фонда Дарья Дорофеева, организация признана лучшей на Дальнем Востоке и вошла в сборник лучших практик по итогам пилотного апробирования национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах. На сегодня фондом поддержано около 700 предпринимателей: предоставлено поручительств на сумму более 1,9 млрд рублей.


Помимо этого о своих услугах, предоставляемых в современных экономических условиях, рассказали "Банк Москвы" и "Примсоцбанк". По словам заместителя директора по корпоративному бизнесу "Банка Москвы" Романа Плешакова, банк не снизил объёмы кредитования и продолжает работу в крае по кредитованию инвестиционных проектов.


Приморский край является лидером среди регионов Дальнего Востока по количеству малых и средних предпринимателей - 32 % от общего числа ведёт деятельность на территории Приморья. Основные направления деятельности организаций – торговля, транспорт и строительство.

"