Posted 6 апреля 2016,, 08:20

Published 6 апреля 2016,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Аналитика использования счёта поможет Сбербанку защитить клиентов

6 апреля 2016, 08:20
Об этом рассказали сотрудники ПАО Сбербанк в Хабаровске

В дальневосточной столице прошёл совместный брифинг представителей отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю и Дальневосточного банка Сбербанка России. Сотрудники финансовой организации и правоохранительной структуры рассказали представителям прессы о способах мошенничества, которые актуальны в современной киберпреступности, а также поделились информацией о том, как клиент банка может защитить свои деньги от дистанционной кражи.

Первое, на что обратил внимание представитель отдела «К», — невнимательность клиентов банка и небрежное отношение к безопасности собственных данных.

«Самая распространённая схема мошенничества — это ситуация, когда преступник звонит вам по телефону и сообщает об ошибочном переводе денег, после чего просит сообщить ему сведения банковской карты. Также мошенник может представиться сотрудником банка, сообщает о техническом сбое и просит сообщить ему номер вашей карты, а затем одноразовый код, который приходит в СМС. Как только вы сообщаете эти данные, злоумышленник получает доступ к вашему счёту», — озвучил начальник отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю Виктор Мальцев.

Представители Сбербанка подчеркнули, что любые данные банковской карты — строго конфиденциальные данные, которые нельзя сообщать даже работнику организации, где оформлены счёт и карта.

Важный аспект, который затронули в обсуждении участники брифинга, — защита клиентов от кибермошенников. В последние несколько лет Сбербанк активно развивает удалённые сервисы — мобильный банк и интернет-банкинг, поэтому разработка способов защиты в основном направлена на эти каналы взаимодействия клиента с банком. Структура финансовых операций осуществляется в режиме «запрос-ответ», несколько раз запрашивая подтверждение транзакции у клиента. Кроме этого, до конца 2016 года Сбербанк внедрит инновационную защиту вкладов и счетов, основанную на аналитике действий клиента.

«Одно из новых направлений, которое Сбербанк будет внедрять в этом году, — это второе кольцо защиты средств клиентов. Оно основано на работе с так называемой технологией больших данных. У каждого из нас есть какие-то обязательные ежемесячные платежи — оплата связи, коммунальные платежи и так далее. Суть технологии в том, что она накапливает статистику за несколько лет по использованию нашими клиентами тех или иных платформ и запоминает проведённые транзакции. Если появляется транзакция, которая резко выбивается из привычной схемы, которая сложилась на основе ваших предыдущих платежей, процессинговая система автоматически «заморозит» эту операцию. Сотрудник контакт-центра свяжется с клиентом, чтобы убедиться в том, что это именно его операция. Только после получения подтверждения операция будет разблокирована и завершена», — рассказал начальник отдела центра управления сети устройств самообслуживания головного отделения Сбербанка России по Хабаровскому краю Дмитрий Макашин.

Специалист также обратил внимание на соблюдение безопасности при использовании мобильных приложений. По словам Макашина, при совершении операций с мобильным банком в первую очередь необходимо внимательно относиться к информации, которая приходит по СМС. При использовании интернет-банкинга пользователь ПК должен позаботиться о том, чтобы сделать свой доступ в интернет максимально безопасным, используя антивирусные программы.

«Для безопасности необходимо использовать лицензированное программное обеспечение, которое обновляется в режиме реального времени. Отдельно подчеркну, что все банковские приложения для мобильного телефона — будь то устройство на системе Android, Windows Mobile или iOS, — нужно скачивать и устанавливать только из официального источника, не используя посторонние ссылки», — добавил Дмитрий Макашин.

"