Posted 6 апреля 2016,, 08:46

Published 6 апреля 2016,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Власти Хабаровского края разработали новый вариант герба региона

6 апреля 2016, 08:46
Новый символ учитывает геральдические и законодательные требования

Власти Хабаровского края разработали новый вариант герба региона, соответствующий актуальному законодательству и геральдическим требованиям. Законопроект, в котором содержатся все изменения, которые коснутся символики субъекта Федерации, представил депутатам Законодательной Думы края зампред регионального правительства Виктор Марценко.

Он отметил, что краевой закон «О флаге и гербе» от 26 сентября 2001 года нуждается в коррективах на протяжении многих лет. По его словам, главные символы региона обязательно должны пройти геральдическую экспертизу и быть включёнными в государственный регистр. Без этих процедур они не могут считаться объектами гражданских прав, охраняемых законом.

«Это обстоятельство может повлечь за собой негативные экономические и юридические последствия, в частности — невозможность применения административных мер за нарушения, связанные с использованием символики края. Флаг и герб региона впервые проходили геральдическую экспертизу в 1998 году, по результатам которой флаг не вызвал нареканий и был внесён в регистр, а герб не получил положительного заключения», — сказал Виктор Марценко.

Предлагаемые правительством края поправки в закон не только устраняют ряд неточных формулировок, касающихся флага и герба региона, но и кардинально меняют внешний вид последнего. Щит, который держит в лапах медведь, сегодня представляет собой действующий герб Хабаровска, тогда как геральдика допускает наличие исторического герба. В случае одобрения законопроекта региональным парламентом, именно это изображение займёт место в центре символа.


Зампред добавил, что инициатива краевых властей получила одобрение Геральдического совета при президенте России. Как рассказала журналистам Татьяна Мовчан — председатель постоянного комитета Закдумы по вопросам госустройства и местного самоуправления, который рассматривал проект закона в первом чтении, в дальнейшем документ вряд ли претерпит существенные изменения.

«Геральдический совет одобрил проект, действующий герб не внесён в регистр, значит, пришло время сделать всё как положено. Законопроект соответствует всем рекомендациям специалистов совета. Нужно понимать, что это — символика субъекта Российской Федерации, так что после принятия этого закона потребуется замена бланков, изготовление новых печатей и так далее — всё это завязано на гербе края и, конечно, потребует расходов из бюджета», — отметила депутат.


111

По её словам, документ подразумевает расходы на эти цели в размере около миллиона рублей. При этом в законопроекте учитывается возможность применения герба региона в старой редакции — до 1 июля 2017 года действительными будут оба варианта.

"