Posted 6 апреля 2017,, 02:20

Published 6 апреля 2017,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Росприроднадзор запретил перевалку угля в Советской Гавани

6 апреля 2017, 02:20
У "Компании Ремсталь" опечатали технику за незаконные выбросы

Инспекторы Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора провели рейдовый осмотр в районе причала в бухте Эгге в Советской Гавани. Специалисты обнаружили нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха и опечатали оборудование предприятия.

По данным пресс-службы ведомства, компания выбрасывала в атмосферный воздух вредные вещества, не имея на это соответствующего разрешения. Сотрудники управления Росприроднадзора приняли обеспечительные меры и запретили «Компании Ремсталь» использовать мобильную установку грохочения и экскаватор с грейфером. Технику опечатали, а материалы дела передали в Советско-Гаванский городской суд.

Проверку начали после обращения жителей Советской Гавани. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», люди опасаются, что в их городе может повториться судьба Ванинского порта, где население уже несколько лет страдает от угольной пыли. С начала 2017 года ООО «Компания Ремсталь» начала в морском порту Советской Гавани перевалку угля, чтобы отправлять его покупателям из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом специального оборудования для пылеподавления у предприятия нет. Активисты Хабаровского регионального отделения ОНФ направили письма в адрес Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Дальневосточной прокуратуры на транспорте, министра природных ресурсов края, главы Советской Гавани и района с просьбой разобраться в ситуации.

"