Posted 6 апреля 2018,, 01:39

Published 6 апреля 2018,, 01:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Благодатный огонь привезут в Хабаровск на следующий день после Пасхи

6 апреля 2018, 01:39
В дальневосточную столицу вновь доставят частичку Благодатного огня из Иерусалима. Святыню клирик Свято-Елизаветинского храма иерей Дионисий Ногтев заберёт в Москве, после чего привезёт лампаду в Хабаровск. Разместят её по традиции в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Частицу благодатного огня привезут в город в понедельник, 9 апреля. Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, встреча святыни пройдёт в 13:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Верующие смогут зажечь от пламени Благодатного огня свечи и лампады.

Огонь доставят в специальной лампаде, которая позволит перевозить святыню в самолёте. От огня в кафедральном соборе зажгут свечи и лампаду, которая будет гореть всю Светлую Седьмицу. Также за частичкой святыни придут священники, чтобы забрать её в разные храмы города и края.

Как писало, РИА «Восток-Медиа», до 2005 года доставки Благодатного огня по российским епархиям не было, пока за это не взялся фонд Андрея Первозванного. До этого каждая митрополия за собственные деньги привозила святыню к себе. Сейчас епархия выбирает одного человека, которому не нужно лететь в Иерусалим, а только добраться до Москвы, где ему и передают частичку священного огня в специальном контейнере. Обратно служитель церкви также отправляется обычным рейсом.

В прошлом году Благодатный огонь у кафедрального собора встречали десятки хабаровчан. Практически каждый унёс его частичку домой в лампадке.

Благодатный огонь, или Святой Свет выносят из Гроба Господня на особом богослужении, которое совершают ежегодно накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Он символизирует воскресшего Иисуса Христа. Некоторые православные христиане считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудесными свойствами.

"