Posted 6 апреля 2018,, 02:01

Published 6 апреля 2018,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Ещё один район Приморья взяли под особый контроль

6 апреля 2018, 02:01
С 5 апреля на территории Ханкайского района введён особый противопожарный режим, сообщает РИА «Восток-Медиа». Администрация муниципалитета подписала соответствующее постановление. На сегодняшний день это уже третья территория Приморья, где введён особый режим.
Сюжет
Пожар

Местным жителям запретили разводить костры, сжигать мусор, проводить огнеопасные работы. В локализации пожаров за пределами Ханкайского района принимает участие население муниципалитета.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», особый противопожарный режим ранее ввели ещё в двух муниципалитетах: в Уссурийском городском округе и в Кавалеровском районе. По данным администрации края, штраф за нарушение правил пожарной безопасности для физических лиц в обычное время составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, а во время действия противопожарного режима увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации он равен от 10 до 20 тысяч рублей, а при особых условиях – 20-40 тысяч рублей. Для юридических лиц финансовое наказание возрастает с 50-200 тысяч до 300-500 тысяч рублей.

По данным главного управления МЧС России по Приморскому краю, в Приморье потушили 14 лесных пожаров: в Кавалеровском, Дальнереченском, Красноармейском, Кировском, Черниговском, Шкотовском, Пожарском, Партизанском районах и Уссурийском городском округе. На данный момент локализовано 10 лесных пожаров в Кавалеровском, Ханкайском, Лазовском, Тернейском, Ольгинском, Партизанском, Чугуевском районах и Дальнегорском городском округе.

Действующими остаются девять лесных пожаров в Тернейском, Кавалеровском, Черниговском, Пограничном районах и Дальнегорском городском округе. С огнём борются 317 человек и 65 единиц техники.

Согласно данными космического мониторинга «Рослесхоза», на территории Приморского края действует 80 тепловых аномалий.

В этом году пожароопасный сезон на территориях Владивостокского, Уссурийского, Сергеевского и Кавалеровского лесничеств стартовал 26 марта. С 9 апреля он также начнётся на землях Арсеньевского, Верхне-Перевальнинского, Дальнереченского, Рощинского, Спасского, Тернейского и Чугуевского лесничеств.

"