Posted 6 апреля 2018,, 08:20

Published 6 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Итоги недели в Хабаровском крае: билеты, липы, дым, деньги и дороги

6 апреля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Деньги

Предыдущая неделя завершилась громкой отставкой главного тренера футбольного клуба «СКА-Хабаровск» Рината Билялетдинова. Специалисту вежливо указали на дверь сразу после первого результативного матча «армейцев» под его руководством — хабаровчане сыграли вничью с «Ахматом» на выезде. На поиски нового наставника команды её руководству много времени не потребовалось — им стал Сергей Передня, совсем недавно тренировавший владивостокский «Луч».

Пока футболисты заканчивают сезон, в хоккейных командах Хабаровска кипит селекционная работа. Сохранить самых сильных игроков удалось и «Амуру», и «СКА-Нефтянику». В полку хоккеистов с шайбой в ближайшее время станет на одного чеха больше — переговоры выходят на финишную прямую.

До Хабаровска на этой неделе доехал автопробег «Тотального диктанта» — организаторы «грамотной» акции направлялись из Новосибирска во Владивосток, который в этом году стал её столицей. Мы не упустили возможность поговорить с гостями дальневосточной столицы.

В Хабаровском крае подвели итоги школьного референдума, который состоялся одновременно с выборами президента России. Большинство жителей региона предсказуемо проголосовали за пятидневку и против пятиместров.

Одной из самых резонансных тем недели стала продажа льготных авиабилетов, которыми могли воспользоваться молодые люди и пенсионеры, чтобы сэкономить на перелётах до других регионов России. Сначала их было достаточно, а потом они резко кончились. «Аэрофлот» всё распродал в рекордные сроки. Остались места с высоким «ценником» и билеты на не очень востребованные рейсы. Граждане много возмущались, СМИ много писали, в итоге в ситуацию решил вмешаться полпред президента в федеральном округе. Вокруг продажи дешёвых билетов на рейсы местных авиалиний такого ажиотажа почему-то не наблюдается.

Необычный храм-вагон в посёлке Горького стал похож на церковь — на его крыше установили купол. Сделали это инициативные прихожане — сами изготовили, доставили и водрузили. Настоятелю осталось только всё это освятить.

В Хабаровском крае возобновили рейсы самолёты L-410. После авиакатастрофы в Нелькане и включения бета-режима на воздушном судне в дальневосточной столице состоялась масштабная проверка. Суда исследовали, поменяли им «начинку», обкатали. Теперь они снова будут доставлять пассажиров в Аян, Богородское, Комсомольск-на-Амуре, Херпучи и Чумикан.

Людям, может, на этой неделе было и холодновато, зато клещам нормально — пробудились они по расписанию. Несколько жителей края уже обратились к врачам с жалобами на укусы, а власти поспешили предупредить тех, кто в воскресенье и вторник намеревается по традиции посетить кладбища. Обработать эти территории от опасных «малышей» не успеют. Власти региона провели совещание по поводу энцефалитной угрозы и обозначили «болевые точки» на эту весну.

Дальневосточная столица вновь оказалась в дыму. Виной этому стали палы сухой травы на Большом Уссурийском острове. Когда ветер поменял направление, лучше не стало — в пятницу дым пришёл со стороны Еврейской автономии и Амурской области, где горят леса. Горят так, что Приамурью потребовалась помощь соседних регионов. В Хабаровском крае ситуация лучше — первый природный пожар успели оперативно потушить, с новыми возгораниями тоже пока справляются. Но мы на всякий случай собрали для читателей самую важную информацию про дым в городе: максимально лаконично и по делу.

В краевом Минсельхозе рассказали о развитии ситуации на свинокомплексе «Агроэнерго» в Хабаровском крае. Владельцы завезли комбикорм, пытаются расплатиться с долгами по зарплате. А вот с энергетиками вопрос ещё не решили — составляют бизнес-план, чтобы с ним пойти на переговоры по выплатам.

Депутат городской думы Хабаровска обратил внимание на то, что на пятитысячной купюре используется изображение устаревшего герба дальневосточной столицы. По мнению Евгения Смолькина, использование неактуального символа нарушает ряд нормативных актов, действующих в краевом центре. Народный избранник попросил главу Центробанка напечатать новые банкноты.

Тем временем мы перелопатили кучу данных и выяснили, какие компании в Хабаровском крае получают самые крупные госконтракты в сфере дорожного строительства. Большинство из них, конечно, делают магистрали для дальневосточной столицы.

А ещё мы рассказали о том, как на Дальнем Востоке поссорились пчеловоды и лесопромышленники. Камнем преткновения стала липа: пасечники и экологи говорят, что её вырубки пагубно сказываются на сборе мёда, но им в ответ приводят весомые аргументы. И не исключают наличия козней из-за рубежа.

"