Posted 6 апреля 2018,, 14:47

Published 6 апреля 2018,, 14:47

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Как Швейцария вывезла мусор во Францию

6 апреля 2018, 14:47
Жителями Швейцарии был придуман необычный способ экономии на утилизации бытовых отходов. Швейцарцы попросту отвозят их во Францию. Точнее, на ее приграничные территории, где платить за утилизацию мусора не приходится.

По сообщению телеканала «360», хитрая схема швейцарцев была раскрыта сотрудниками таможни пограничного региона Франш-Конте. По данным статистики за прошедших год, французскими пограничниками были задержаны около 140 граждан Швеции, которые направлялись в сторону их границы с полными пакетами мусора. Каждому нарушителю был выписан штраф в размере 150 евро, что, однако, их не остановило.

Согласно оценкам французской таможенной службы, швейцарцы пытались утилизировать на территории соседней страны порядка 10 тонн отходов.Поводом для такого скандала стало повышение цен на выброс мусора в стране, а также тяжелая система утилизации. Некоторые регионы разрешают утилизировать бытовые отходы только в специальных одобренных властями мешках. В других регионах установили «умные» урны, которые берут плату в размере 1,7 евро за каждый килограмм отходов.Однако, и здесь предприимчивые швейцарцы научились экономить, тщательно сортируя мусор. В доме практически каждого швейцарца имеются несколько ведер для мусора, для каждого вида отходов – свое. К примеру, прежде чем выкинуть стеклянную бутылку с этикеткой, швейцарец сначала отделит бумагу от стекла и выбросит каждый предмет в отведенное ему ведро.

Уже отсортированный мусор в Швейцарии относят в урну исключительно в специальном для этого мешке, который изготавливается на местных заводах. Мусор в несоответствующей упаковке просто не примут. Также в Швейцарии существует штраф за нарушение режима утилизации отходов. Он может достигать 10 тысяч франков, что в пересчете на российскую валюту составляет 600 тысяч рублей. Крупные отходы, которые нельзя упаковать и выбросить в бак, местные жители самостоятельно доставляют на пункты сбора мусора.Швейцария не одинока в своем чутком отношении к проблеме утилизации отходов. В германии также обустроена единая система цветных контейнеров для сбора мусора, а в Швеции, кроме привычного разделения отходов на бумагу, пластик, органику и металл, также сортируют бутылки по цвету.

"