Posted 6 апреля 2018,, 14:44

Published 6 апреля 2018,, 14:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Минфин России пообещал разобраться с таксистами

6 апреля 2018, 14:44
В правительстве Российской Федерации намерены «навести порядок» в сфере страхования пассажиров при перевозке.

Как сообщает телеканал «360», среди депутатов бытует мнение о несправедливом несоответствии выплат в случае ДТП между пассажирами автобусов и пассажирами легковых такси. Отмечается, что при аварии пассажиры автобусов могут рассчитывать на сумму в два миллиона рублей, в то время как пассажиры такси имеют все шансы остаться вообще без страховых компенсаций.

Законодательная инициатива уже принята Минфиномом к рассмотрению. Отмечается, что вопреки существующему количеству замечаний к представленному ранее документу, работа над конкретизацией законопроекта вскоре начнется с профильным комитетом Госдумы.

Владельцами бизнеса в сфере легковых пассажирских перевозок отмечается, что принятие такого закона отразится на ценовой политике перевозок. Это касается некрупных бизнесов. Владельцев больших таксопарков это вряд ли затронет.

Независимыми экспертами отмечается важность принятия мер по страхованию пассажиров такси. Главное, считают они, это полностью урегулировать на законодательном уровне все возникшие вопросы. Тем более, что многие пассажиры до сих пор пользуются услугами нелегальных перевозчиков.

В свою очередь, российский союз автостраховщиков уточнил, что на данный момент у пострадавшего в случае ДТП пассажира такси есть все права на получение компенсации по полису ОСАГО. Однако, только в том случае, когда виновная сторона способна возместить ущерб.

Законопроект об обязательном страховании пассажиров такси был внесен на рассмотрение в Госдуму в октябре 2017 года Сергеем Жигаревым и группой депутатов от ЛДПР. На данный момент сообщается, что документ еще не готов полностью, и о сроках принятия нового закона о страховании пока не сообщается.

"