Posted 6 апреля 2018,, 07:59

Published 6 апреля 2018,, 07:59

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Перевозчик по Амуру пообещал хабаровским дачникам прошлогодние цены

6 апреля 2018, 07:59
До 28 апреля в Хабаровске завершится муниципальный аукцион на перевозки по Амуру. Главный претендент остался прежним — ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» продолжит доставлять хабаровских дачников на Большой Уссурийский остров. Стоимость билетов и расписание не изменятся.

Перевозчики из конкурирующих фирм пока себя никак не проявили, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«Аукцион завершится в конце апреля, за несколько дней до старта навигации — он запланирован на 28 апреля — мы подпишем договор с поставщиком услуги. Для организации городских пассажирских перевозок через реку Амур в текущем году, как и в 2017-м, выделено больше 30 миллионов рублей», — рассказал начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в начале марта жители Большого Уссурийского острова и дачники устроили митинг у здания администрации. Горожане жаловались на дорогой проезд, нерегулярные рейсы и неудобное время. По словам дачницы Нины Лялькиной, 160 рублей туда-обратно — очень дорого, ведь ещё нужны деньги на городской автобус. Итого выходит 210 рублей. Время тоже неудобное: теплоход отходит в 9 утра, а обратно только в 10 вечера. Также у него есть выходные дни, чего раньше никогда не было. Прошлым летом сообщения не было в понедельник и четверг.

«Все внесённые предложения мы рассмотрели и передали для ознакомления потенциальному перевозчику. Что до стоимости билетов на теплоходы, то она останется на уровне прошлогодней», — объяснил Сергей Суковатый.

В канун майских праздников корабли будут ходить к островам Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный. Посадку на речные суда будут проводить там же, где была обычно.

«В связи с работами по реконструкции набережной, остановки «Стадион имени Ленина» в этом году для дачников не будет: посадка на суда и высадка пассажиров будут осуществляться в единственном, но зато привычном для всех месте — на речном вокзале», — отметил Сергей Суковатый.

ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» активно готовится к открытию навигации.

«Сегодня у меня нет никаких сомнений, что 28 апреля мы откроем навигацию — 2018. Сейчас мы завершаем работы по регулировке судовых механизмов, ведём покраску судов, наводим «косметику» в салонах. Зимой мы заменили три главных двигателя на двух теплоходах и почти полностью обновили весь набор спасательных средств: кругов и жилетов для пассажиров. Последних мы закупили почти четыре сотни — как взрослых, так и детских размеров. Каждый жилет оснащён свистком и сигнальной лампочкой, которая включается автоматически при соприкосновении с водой. В полном комплекте и исправности противопожарные средства и инвентарь. Идут работы по поверке радионавигационного оборудования», — рассказал генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон.

Для работы в пригороде Хабаровска готовится флот из семи судов: три теплохода и резервное судно, плюс ещё три, которые будут работать на маршрутах,субсидируемых правительством Хабаровского края.

«Подготовку к навигации 2018 года мы начали ещё в навигационный период 2017-го: провели комплекс мероприятий и предъявили все корабли Российскому речному регистру, специалисты которого проверили прочностные характеристики корабельных корпусов, исправность механизмов и электрооборудования, убедились в их соответствии предъявляемым требованиям. Мы без сбоев в перевозках поочередно подняли все наши теплоходы на слипы и предъявили комиссии их подводную часть. Сейчас на слипе находится лишь один из наших кораблей — там завершаются ремонтные работы. Он будет спущен на воду в срок», — отметил Игорь Меерсон.

"