Posted 6 апреля 2018,, 08:31

Published 6 апреля 2018,, 08:31

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Пожары на Большом Уссурийском острове будут регулировать законом

6 апреля 2018, 08:31
Для решения проблем с дачными пожарами на Большом Уссурийском острове власти предложили создать нормативно-правовую базу. Это поможет найти виновных в поджогах и бороться с халатностью самих владельцев. С таким заявлением выступил первый заммэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.
Сюжет
Пожар

Вопрос о пожарной безопасности на дачных участках обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В прошлом году на острове сгорели 80 построек, а в этом уже зарегистрировали три возгорания, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«Прошлой осенью в ходе рейдовых мероприятий было установлено, что дачными товариществами не выполняются требования пожарной безопасности: отсутствуют специальные водоёмы, бочки с водой, не производятся покосы сухой травы. Профилактические беседы с владельцами земельных наделов, раздача информационных листовок не приносит результатов», — рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

По словам председателя межрайонного союза садоводов Вячеслава Склярова, выполнить требования пожарной безопасности у дачников не получается из-за короткого периода навигации.

«Дачники в сентябре стараются уже собрать урожай и доставить его в город, в октябре навигация заканчивается, хотя можно еще поработать на садовых участках и убрать сухую траву. Ещё одна причина пожаров — на острове зимуют люди без определенного места жительства. Ну не будут же сами садоводы жечь свои домики», — объяснил Вячеслав Сколяров.

Большинство дачных участков на острове — стихийные. Только два товарищества имеют юридическую регистрацию. Повлиять на садоводов и заставить их выполнить требования пожарной безопасности специалисты не могут. При этом службы регулярно реагируют на сигналы, поступающие с левого берега Амура.

«Количество пожаров на российской части острова Большой Уссурийский с каждым годом увеличивается. Для решения этой проблемы необходимо совместно с правительством Хабаровского края разработать нормативно-правовую базу, чтобы виновные несли ответственность. Пока получается так: город обустраивает причалы, занимается организацией перевозок на дачные участки и вместе с этим получает массу проблем. Люди не хотят нести ответственность ни за свои участки, ни за своё имущество», — отметил первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

"