Posted 6 апреля 2018,, 08:12

Published 6 апреля 2018,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Хабаровском крае особое внимание из-за кори уделят студентам и мигрантам

6 апреля 2018, 08:12
Из-за сложной обстановки с заболеваемостью корью в Хабаровском крае особое внимание уделят студентам, которые приезжают из других регионов, спортсменам, которые постоянно выезжают на соревнования, а также мигрантам. Всего же в регионе планируют вакцинировать больше 60 тысяч человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«На границе с Россией идут вспышки кори с летальными случаями. Это происходит в Румынии, Италии, Германии, Сербии, Таджикистане. Поэтому завоз кори на территорию России абсолютно реален и уже случаи регистрируются. В прошлом году в России зарегистрировали 721 случай заражения, а за два месяца этого года уже 571. Поэтому мы возвращаемся к вопросу профилактики кори», — рассказал на заседании в региональном правительстве руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

В конце прошлого года в Хабаровском крае из-за недооценки ситуации врачами произошли 11 случаев заболевания кори, при этом шесть заболевших — медицинские работники. Тогда в регионе экстренно вакцинировали шесть тысяч человек. В начале 2018-го два человека успели заболеть корью. Ею заразились в Санкт-Петербурге и Украине.

Сейчас в регионе есть проблемы с поставкой вакцины. Специалисты краевого Минздрава обратились в федеральное ведомство с просьбой доставить препарат не в июне, а раньше. Заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк попросил держать этот вопрос на контроле и по рекомендации управления Роспотребнадзора поручил создать в медицинских учреждениях электронную базу данных привитых от кори.

"