Posted 6 апреля 2018,, 06:08

Published 6 апреля 2018,, 06:08

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владивостокская таможня взяла контейнер контрабандного «добра»

6 апреля 2018, 06:08
Владивостокская таможня задержала крупную партию контрабанды. Шестнадцать тысяч литров популярного автомобильного масла Toyota и Honda пытались обманом провезти через таможенный пост морского порта. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Российский импортёр подал таможенную декларацию на ввоз автомобильных масел марок Castle, Hamp, Mitsubishi и Subaru. При досмотре контейнера выяснилось, что лишь десять процентов товара соответствует действительности. Заявленный товар находился в первом ряду контейнера, а остальное – контрабанда. Всего из 777 коробок 682 оказались незаконными.

Теперь недобросовестного импортёра ждёт административное наказание – штраф от пятидесяти до двухсот тысяч рублей с конфискацией товара.

Автомобильное масло далеко не единственный «нелегал», который не прошёл владивостокскую таможню. Лишь за прошедший год удалось задержать более шестисот тысяч контрафактной продукции. Чаще всего незаконно ввезти пытаются детские игрушки, запчасти для автомобилей, обувь.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», владивостокская таможня успешно пресекает не только «импорт», но и «экспорт» контрабанды. Так, на днях таможенники задержали в аэропорту Владивостока гражданина Китая, который пытался вывезти из России желчь медведя. Вывоз животных и их частей строго контролирует Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС. Для вывоза таких товаров их владельцу нужно специальное разрешение, которого в данном случае у иностранца не было.

"