Posted 5 апреля 2018,, 23:56

Published 5 апреля 2018,, 23:56

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

ВТБ увеличил число банкоматов с функцией recycling на Дальнем Востоке

5 апреля 2018, 23:56
В текущем году их количество возрастёт ещё на 45 процентов

ВТБ в 2017 году удвоил количество устройств самообслуживания с функцией recycling: по итогам года их число превысило 1,8 тысячи единиц. На сегодняшний день банк имеет одну из самых широких сетей банкоматов с подобной функцией.

Банкоматы с функцией recycling представляют собой замкнутый цикл: денежная наличность, внесённая одним клиентом, используется для выдачи банкнот при запросе другому клиенту без процедуры инкассации. Устройство самостоятельно осуществляет проверку подлинности внесённых купюр по четырём категориям. Выдаче другим клиентам подлежат только те купюры, которые проходят проверку не менее чем по четырём машиночитаемым защитным признакам и отвечают всем признакам подлинности.

Функция recycling позволяет обеспечить более длительную работу банкомата без остановок на инкассацию, что является преимуществом для пользователя. Продолжительность беспрерывной работы recycling между инкассациями в три раза больше, чем у устройств без такой функции. Как сообщил на пресс-конференции в Хабаровске старший вице-президент ВТБ Валерий Чулков, в прошлом году такие АТМ (Automatic Teller Machine) позволили банку сократить издержки и оптимизировать операционные затраты только за счёт сокращения количества плановых инкассаций на 90 миллионов рублей.

«В 2018 году мы будем развивать сеть устройств самообслуживания преимущественно за счёт наращивания количества банкоматов с функцией recycling. В Дальневосточном федеральном округе количество таких банкоматов в нынешнем году планируется увеличить на сорок пять процентов», – подчеркнул Валерий Чулков.

На текущий момент банкоматная сеть ВТБ в Дальневосточном федеральном округе составляет около 900 штук (на 7 % больше, чем годом ранее). Сеть универсальных устройств самообслуживания (с функцией внесения и снятия наличных) на Дальнем Востоке по итогам 1 квартала составляет более 350 штук, из них 90 – с функцией recycling.

"